В Оренбурге родители самолечением довели 2-летнего ребенка до реанимации. Малыш отравился каплями от насморка

07.11.2022
1538
В одной из больниц Оренбургской области. Фото из архива

В областную детскую клиническую больницу Оренбурга доставили двухлетнего ребенка с признаками отравлениями каплями от насморка. Из-за самолечения со стороны родителей малыш оказался в реанимации.

Родители лечили ребенка каплями «Нафтизин». По словам мамы пострадавшего, она давала маленькую дозировку, но и этого достаточно, чтобы ребенок получил отравление.

Смертельной дозой для ребенка грудного возраста является 10 мг нафтизина (т.е. 10 мл «взрослого» нафтизина), - сообщили в региональном минздраве.
Накануне вечером малыш был доставлен в ОДКБ. У него наблюдались сонливость, тошнота, значительно пониженная температура тела и замедление сердечного ритма. За ночь врачи стабилизировали состояние ребенка, а уже утром родители забрали его домой.

Как отметил токсиколог ОДКБ, подобных случаев фиксируется не менее 15 в год. Минздрав предупреждает, что использовать подобные препараты можно строго по назначению врача и в указанной им дозировке.

К слову, противопоказанием к применению является детский возраст до 18 лет (для 0,1% раствора), детский возраст до 1 года (для 0,05% раствора). Эта информация должна быть указана в инструкции к каплям.

В 2018 году аналогичная история произошла в Санкт-Петербурге. Двухлетнюю девочку в состоянии средней степени тяжести госпитализировали после отравления лекарствами. Ее мама пыталась вылечить насморк у ребенка и закапала в нос капли, превысив допустимую дозу, рассказывали «Известия». 

В 2019 году в Александровском районе Оренбургской области маленькая девочка выпила капли «Нафтизин», предназначенные для лечения насморка и закапывания в нос, и также попала в больницу с признаками отравления. 

В тот же год в Омске 3-летняя девочка отравилась каплями для носа. Родители капали их малышке на протяжении несколько дней, а когда ей стало плохо, вызвали скорую помощь.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
07.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел