Ровно 65 лет назад в космос впервые отправили всемирноизвестную собаку Лайку

03.11.2022
1548
Лайка в герметической кабине перед тем как ее поместили в спутник. Источник: РИА Новости
3 ноября 1957 года в космос отправился «Спутник–2» с единственным пассажиром на борту – собакой Лайкой. 

За месяц до этого события, 4 октября 1957 года СССР провел успешную отправку «Спутник–1», первого в истории человечества. Следующий старт космического аппарата не планировался, но на фоне всемирного триумфа руководство страны пришло к решению добить победный запуск дополнительным экспериментом. К 40-летию Октябрьской революции было решено отправить еще один спутник, но уже с живым организмом на борту. Инженеры и конструкторы производили сборку аппарата буквально второпях, без предварительных проектов. После этого во всех советских СМИ была опубликована история успешного старта второго спутника, в котором находилась собака Лайка, сообщают «Известия»

Чтобы не портить такой великий день жителям страны, было принято решение умолчать об отсутствии механизма возвращения на землю. Тем не менее, через два дня после старта, 5 ноября в британской газете The Times была опубликована статья с грустной фразой, где собаку–космонавта назвали «самой очаровательной, самой одинокой и самой несчастной собакой в мире». Из-за одностороннего полета Лайки со стороны западных активистов и обычных любителей животных пошли большие протесты.

Жители СССР еще питали надежды на возвращение пушистой «героини». В этом им помогали информационные агентства, которые после старта передавали данные о состоянии Лайки. Только позже стало известно, что собака погибла в течении первых суток полета из-за проблем в системе охлаждения.

Через неделю в СМИ появилась информация о «плановом усыплении» животного. Тогда в стране пошла волна возмущения: образ маленькой беспомощной дворняжки покорил очень много людей. К тому моменту фотографии Лайки успели широко распространить среди населения.

Детям в школах даже начали объяснять на специальных уроках, что гибель собаки не была напрасной. Взрослые граждане направляли гневные сообщения в Кремль. Они обвиняли ученых в безжалостности и бездушии, хотя на самом деле это было не так. Специалисты, которые работали с «маленькими космонавтами» рассказывали позже, что прощание с Лайкой было одним из самых тяжелых моментов в их жизни.
Когда ты понимаешь, что нельзя вернуть эту Лайку, что она там погибает и что ты ничего не можешь сделать, и что никто, не только я, никто не может ее вернуть, потому что нет системы для возвращения, это какое-то очень тяжелое ощущение.
Олег Газенко
Основоположник космической медицины
Физиолог также признался, что не смог вынести наивную радость людей из-за отправки собаки в первые дни, и уехал за город.

Адиля Котовская во время подготовки Лайки к полету. Источник: РИА Новости

Адиля Котовская, доктор медицинских наук работала и с Лайкой, и с Белкой и Стрелкой. Она прошла с животными–космонавтами практически весь путь программы. Однажды она поделилась с журналистами об отборе, подготовке и прощании с собаками перед полетом.
Лично для меня было главным предусмотреть всё для будущего полета человека. Надо же тренироваться, чем-то жертвовать. Но перед полетом Лайки даже я заплакала. Все ведь заранее знали, что она погибнет, и просили у нее прощения.
Адиля Котовская
Доктор медицинских наук


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
03.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел