Бессовестные чиновники, замена плитки и ремонт библиотеки им.Некрасова: Сергей Салмин ответил на вопросы жителей Оренбурга

03.11.2022
1070
Глава Оренбурга Сергей Салмин

Глава Оренбурга Сергей Салмин ответил на наиболее популярные вопросы оренбуржцев. Он рассказал о том, с какими просьбами жители города могут обращаться к нему, о ходе замены плитки в сквере им. Ю.А. Гагарина, не обошел стороной и тему спуска к Уралу. Также мэр Оренбурга проверил, как продвигается ремонт в библиотеке им. Некрасова.

С какими вопросами оренбуржцы могут обратиться к мэру?

Как пояснил глава Оренбурга Сергей Салмин, люди обращаются по разным вопросам. Если человек пришел, то его ситуация обязательно обсуждается. Однако Салмин предупредил, что он не может разрешить все вопросы, поскольку он не «всесильный маг, чародей или джин».

Бывает, люди обращаются с такими просьбами, которые, к сожалению, в силу закона или в силу полномочий муниципальных решить невозможно. Конечно, мы не можем повлиять на пенсию. Мы не можем повлиять и на ряд других каких-то вопросов, которые задают граждане.
Сергей Салмин
Глава Оренбурга
Однако Салмин подчеркнул, что он может решить вопросы, связанные с городским хозяйством: муниципальными службами, бессовестным отношением чиновников к людям. Глава заметил, что отношение работников администрации создает негативный образ власти в глазах горожан. С этим сейчас стараются бороться.

Замена плиточного покрытия в сквере им. Ю.А. Гагарина

Глава Оренбурга проверил ход ремонта плиточного покрытия в сквере им. Ю.А. Гагарина. По словам Сергея Салмина, все работы на объекте намерены завершить до 1 декабря. К слову, по данным городской администрации от 6 сентября, ремонт плиточного покрытия в сквере должен был завершиться до 20 октября, а в контракте, размещенном на сайте госзакупок, значился срок – 1 ноября.

Однако на этом работы не закончатся. Весной планируется облагородить территорию газоном. На данный момент разрабатывается дизайн-проект.

Спуск к реке Урал

Глава Оренбурга Сергей Салмин прокомментировал решение суда о признании гранитного спуска к Уралу небезопасным. По его словам, говорить об этом преждевременно, так как нет соответствующего экспертного заключения. Так, администрация пригласит компанию, которая имеет все необходимые лицензии с точки зрения проектирования и проведения инструментальных обследований объектов. На данный момент такая компания найдена, и если эксперты скажут, что спуск действительно небезопасен, то эксперты должны будут предложить пути решения этой проблемы. 

Ремонт библиотеки им. Некрасова

Оренбургская Некрасовка станет третьей библиотекой в областном центре, которая получит статус модельной. Ранее учреждение прошло отбор в конкурсе на модернизацию в рамках национального проекта «Культура». 20 миллионов рублей на проведение капитального ремонта выделили из городского бюджета.

Сергей Салмин посетил библиотеку, в которой проводится капремонт. Фото: Администрация Оренбурга

Сергей Салмин решил посетить объект и проверить работу подрядчика. Выяснилось, что капремонт и внутренняя отделка здания обойдутся в 42 миллиона рублей. Еще 10 миллионов, которые учреждение получит в рамках национального проекта «Культура» в 2023 году, пойдут на закупку мебели, библиотечного и мультимедийного оборудования, обновление книжного фонда

Глава Оренбурга отметил, что работы идут по графику. Основной задачей в настоящий момент является завершение ремонта кровли. В конце 2023 года обновленная библиотека должна принять первых посетителей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
03.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел