В поисках гондольера: Отремонтированная два года назад улица Аксакова в Оренбурге местами напоминает каналы Венеции

02.11.2022
3471
Частичка Венеции в Оренбурге на улице Аксакова

Улицу Аксакова в Оренбурге отремонтировали два года назад в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так как же выглядят безопасные и качественные дороги после двух лет плановой эксплуатации? Урал56.Ру прошелся по улице после дождя и заметил ее сходство с улицами Европы, точнее с улицами итальянского города Венеция и с ее каналами. Лишь гондольеров не хватает...

Последние дни октября 2022 года выдались дождливыми, поэтому все неровности и «особенности» дорожного полотна на улице Аксакова видны очень хорошо. Практически на протяжении всего участка от улицы Маршала Жукова до переулка Больничного заметна низина, расположенная на левой стороне дороги, если идти по возрастанию адресов. В ней собирается дождевая вода, поэтому в эти дни ее отчетливо видно. Совпадение это или результат некачественной работы дорожников, но именно вдоль этой низины под дорожным полотном проложены все коммуникации, которые также подверглись капитальному ремонту в 2020 году.

Низина отчетливо заметна благодаря луже в ней

Низина отчетливо заметна благодаря луже в ней

Комбо: и низина с лужей, и лужа на примыкании переулка Киселева к улице Аксакова

Просто для информации – только за эти лето и осень улицу Аксакова не менее трех раз вскрывали как раз вдоль этой низины, каждый раз ремонтные бригады решали какие-то проблемы с новыми коммуникациями. Это может быть связано с образующимися лужами?

Работы по ремонту новых коммуникаций на Аксакова в 2022 году

Еще одной очень заметной проблемой является то, что ни в 2020 году, ни в последующие два года никто так и не взялся за обустройство перекрестков улицы Аксакова с выездами из дворов и с пересекающими ее другими улицами. Глубина луж тут порой шокирует даже любителей внедорожных маршрутов, особенно у гостиницы «Дубрава», между 20 Б и 22 домами.

Проезд между домами 20 Б и 22 на улице Аксакова

Въезд во двор у пятого дома на Аксакова

Даже отремонтированный перекресток со Степана Разина в дождь превращается в большую лужу. Так и было задумано проектами по ремонту улицы Аксакова и улицы Степана Разина?

Перекресток Аксакова и Степана Разина

Кстати, люк на этом перекрестке, судя по всему, подрядчики так и не смогли «поделить». Вот как он выглядит после капремонта обеих улиц.

Люк на перекрестке Аксакова и Степана Разина так и не довели до ума

Полгода назад Урал56.Ру делал довольно подробный отчет по состоянию улицы Аксакова, которое уже тогда вызывало беспокойство. К сожалению, за это время так никто из ответственных за реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» никаких видимых мер для привлечения подрядчика к гарантийному ремонту на всем протяжении участка не предпринял. Например, так и осталась на прежнем месте лужа на пешеходном переходе у остановки «Телецентр», которая сейчас доставляет пешеходам дискомфорт, а с приходом морозов и льда будет вновь представлять опасность.

Пешеходный переход начинается в луже

Напомним, в дорожном сезоне 2020 года улица Аксакова являлась одним из самых значимых объектов, на ней расположены административные здания, магазины, Оренбургская областная клиническая больница, станция переливания крови и женский монастырь. Площадь ремонта дороги составила около 20 тысяч квадратных метров, а общая протяженность - 912 м. 

Выполнялись работы генеральным подрядчиком ООО «ГПДУ-Уфа», к субподрядным же работам были привлечены ГУП «Оренбургремдорстрой» (от ул. С. Разина до пер. Больничный) и ООО «СУ-56» (от ул. Маршала Г.К. Жукова до ул. С. Разина).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
02.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел