На «Госуслугах» запустили новый сервис для неработающих родителей

01.11.2022
1419
Приложение «Госуслуги»

В России 1 ноября Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Пенсионным фондом России запустили новый сервис на «Госуслугах». Он предназначен для неработающих родителей либо опекунов.

Теперь граждане РФ смогут дистанционно подать заявление на единовременное пособие при рождении. Пособие на ребенка выплачивают:

родителям;
опекунам;
усыновителям;
приемным родителям.

Основное условие для получения выплаты – получатель должен быть неработающим. Тем не менее, он может обучаться на очном отделении в вузе и колледже. Заявление необходимо подать в течение полугода со дня рождения ребенка. Размер соцвыплаты составляет 20 тысяч 472 рубля.

Как получить выплату?

  • Необходимо авторизоваться на портале «Госуслуги» и выбрать сервис «Единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих»;
  • Подтвердить личные данные: паспорт адрес, телефон и почту;
  • Указать данные свидетельства о рождении и СНИЛС ребенка;
  • Выбрать способ получения выплаты и отправить заявление.


В случае если данных окажется недостаточно, то будет предоставить в территориальное отделение ПФР. Уведомление об этом придет в личный кабинет.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
01.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел