«Это хоккей!»: «Южный Урал» выиграл в Кургане у «Зауралья» со счетом 3:2

31.10.2022
1457
Итоги матча. Источник: пресс-служба орского хоккейного клуба
31 октября хоккеисты «Южного Урала» одержали третью победу кряду в регулярном чемпионате ВХЛ – Кубке Шелкового пути, переиграв в Кургане местный «Зауралье» со счетом 3:2, при этом проявили волю к победе, потому что после первого периода уступали хозяевам 0:1.

Курганцы с первых минут перехватили инициативу, много атаковали ворота Ильи Румянцева, который действовал спокойно и уверенно. Счет по броскам в сторону ворот 23:9 в пользу «Зауралья» говорит о многом. Наши игроки выглядели излишне заторможенными, явно уступали курганцам в движении. У хозяев буквально рвал и метал нападающий Денис Цыганов, который возвратился в команду, проводил первую встречу. Шайбу же хозяева провели на 12 минуте. Отличился защитник Иван Гавриленко, который некогда играл в составе «ЮУ», ассистировал ему воспитанник орского хоккея защитник Артем Икамацких.

В перерыве автор шайбы Иван Гавриленко так прокомментировал ход встречи.
У нас произошли перестановки в звеньях, но это дело привычное. Все направлено на улучшение игры. Хоккей идет хороший, соперник достойный. Нам надо гнуть свою линию…
Иван Гавриленко
Защитник «Зауралья»
Второй период наши хоккеисты провели совершенно в ином ключе, явно озадачив соперника. На этот раз по броскам в сторону ворот доминировал «ЮУ» – 24:15 в пользу орчан. Наша команда забросила две шайбы. На 33 минуте отличился Илья Литвинов, изменив полет шайбы, а на 37 минуте точно бросил со средней дистанции Александр Борисенков – 2:1. Имел отличный момент и Глеб Пивунов при выходе 2х1, но шайба разминулась с «рамкой». Глеб провел игру вдохновенно, много двигался, остается только ему прибавить точности и фарта в концовке атакующих действий.

Во втором периоде орчанам пришлось поиграть и в меньшинстве – втроем против пятерки хозяев. Сумели сыграть надежно. После второго периода в комментарии нападающий «ЮУ» Никита Рожков отметил:
Это хоккей! В первом периоде курганцы шли вперед, нам пришлось сдерживать натиск хозяев. Во втором перехватили инициативу. Сумели удачно отыграть в меньшинстве, а потом провели две шайбы. Заиграли увереннее.
Никита Рожков
Нападающий «ЮУ»
Заключительный период был насыщенным – на площадке обе команды старались играть в силовой манере, перекрывать зоны обстрела ворот. В одном случае арбитры отменили гол курганцев, обратив внимание, что форвард хозяев Дмитрий Колготин создал во время броска партнера помеху Илье Румянцеву. Но на 47 минуте «Зауралье» все-таки сравняло счет в матче после броска защитника Дмитрия Стулова в численном большинстве, который до этого не попадал в ворота, а здесь буквально вогнал резиновый диск от синей линии в «рамку».

Надо отдать должное орчанам, которые продолжали отвечать на атаки курганцев своими опасными контрвыпадами. На 54 минуте сделал бросок из-под защитников дебютант команды форвард Евгений Григоренко – 3:2. В конце встречи «Зауралье» делало все, чтобы сравнять счет, но наша команды выдержала натиск и заслуженно победила.

После окончания встречи наш корреспондент связался с главным тренером «Южного Урала» Виталием Казариным и попросил прокомментировать ход матча.

Казарин: – Парней просили потерпеть. Они выдержали, натиск соперника отразили в первом периоде, а затем уже игру выровняли и победили. Все молодцы!

Урал56.Ру: – Значит, в первом периоде соперник оказался просто заметно мотивированным?

Казарин: – Не сказал бы так. Просто в какой-то степени сказалась пауза в играх. Ребята выпали с привычного игрового ритма.

Урал56.Ру: – Виталий Павлович, нервная концовка, спор курганцев с арбитрами, которые не усмотрели взятие ворот «Южного Урала», хотя хозяева настойчиво утверждали обратное. Так куда угодила шайба за тридцать секунд до окончания третьего периода?

Казарин: – В крестовину! Просто все ожидали решения арбитража в Москве, где в Лиге просматривали этот эпизод. Все надеялись на чудо! Чудо на этот раз сыграло за нашу команду!

Теперь в активе «ЮУ» после 19 игр 17 очков и ответственная игра в Свердловской области с ХК «Горняк-УГМК», которая состоится 2 ноября.