После атаки на Севастополь Россия приостанавливает участие в зерновой сделке

29.10.2022
2701
Красная площадь в Москве. Фото из архива
Министерство обороны России сообщило о приостановке участия России в зерновой сделке после атаки на корабли Черноморского флота, сообщают «Известия».

С учетом проведенного 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

Сегодня корабли Черноморского флота смогли выдержать атаку беспилотников в акватории Севастопольской бухты. По словам генерал–лейтенанта Игоря Конашенкова, в теракте было задействовано девять БПЛА и семь автономных морских беспилотников.Также генерал–лейтенант сообщил, что атака на Севастополь проходила под управлением британских специалистов, которые находятся в Очакове Николаевской области Украины.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев уточнил, целью Киева в ходе утреннего теракта были военные объекты Черноморского флота, он также подчеркнул, что пострадавших нет.

В ответ на трагичную ситуацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что РФ обратит на себя внимание мирового сообщества, включая Совет Безопасности ООН.

Зерновая сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Минобороны РФ Сергей Шойгу вместе с секретарем ООН Антониу Гутерришем подписали меморандум о содействии поставками российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. В это же время Украина подписала соглашение с ООН и Турцией об экспорте зерна.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе..

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
29.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел