Щитовник мужской, кочедыжник женский: «Заповедники Оренбуржья» поделились живописными кадрами заповедника «Шайтан–Тау»

29.10.2022
1954
«Заповедники Оренбуржья» поделились кадрами живописных пейзажей и растений
«Заповедники Оренбуржья» часто показывают красивые виды заповедников области. В этот раз внимание ФГБУ упало на Сакмагушский дол, в котором, по мнению работников учреждения, есть все: ручей, чаща лесных нагорных дубрав и скалы с растущими на них березами.

С хребта Шайтан–Тау прямо в заповедник, где находится бассейн реки Сакмара, стекает множество ручьев и мелких рек. Летом один из них – ручей Сакмагуш, пересыхает и трансформируется в «каменный ручей», покрытый мхом. Летом он темно–зеленого цвета, осенью – ажурного желтого оттенка, а зимой замедляет свой рост и меняет окраску, переходя в фазу покоя.

Мох, который растет на камнях. Источник: «Заповедники Оренбуржья»

Помимо мха, здесь растут папоротники, которые украшают атмосферу заповедника, делая ее «сказочной»: страусник обыкновенный, щитовник мужской, кочедыжник женский и орляк обыкновенный.

Осенний лес. Источник: «Заповедники Оренбуржья»

Ничто так не напоминает перо страуса, как спороносные листья страусника, что, собственно, и послужило названием этого растения. Эти листья-вайи летом нежно-зеленые, осенью приобретают темно-бурый окрас и такими уходят в зиму.

Листья страусника. Источник: «Заповедники Оренбуржья»

Пространство между березами занимает щитовник мужской. Рядом с ним растет кочедыжник женский с еще более ажурными вайями. Пройдя чуть дальше в лес, можно наткнуться на заросли орляка обыкновенного – еще одного многолетнего, крупнолистного лесного папоротника, более распространенного и часто встречающегося в этих местах.

Ажурный желтый оттенок в осеннее время года. Источник: «Заповедники Оренбуржья»

Если не побояться пройти через дебри по ручью Сакмагуш, то можно получить удовольствие от видов местных живописных скал и величественных хребтов с растущими на них березами.

Живописные скалы «Шайтан–Тау». Источник: «Заповедники Оренбуржья»

Все, что есть в Сакмагуше – прекрасно: заросли орляка обыкновенного побурели и светло-коричневым кружевом покрыли лесные поляны; стволы осенних березок белеют среди скал, пойменный лес по-осеннему красиво отражается в Сакмаре, переходя в нагорные дубравы и храня под своей тенью неповторимые сочетания редких растений. 

Кстати, все они занесены в Красную книгу Оренбургской области, а многие в Красную книгу России.

Напомним, «Заповедники Оренбуржья» совсем недавно поделились знаниями о птицах, которых можно встретить на их участках.

На территории заповедников области обитает более 250-ти видов птиц: некоторые из них улетают на юг, чтобы перезимовать, а некоторые ведут оседлый образ жизни.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
29.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел