«Указа президента по этому поводу может и не быть»: Завершается ли частичная мобилизация в РФ

28.10.2022
4670
Проводы мобилизованных в Орске
Частичная мобилизация предположительно завершится до следующей недели. Об этом сообщают «Ведомостям» со ссылкой на источники в парламенте и собеседника, близкого к администрации президента. 

Указа президента по этому поводу может и не быть. Законом «О мобилизации и мобилизационной подготовке» не предусмотрено указа о завершении частичной мобилизации (предусмотрен только о демобилизации. 
Парламентский источник «Ведомостей»

Изначально частичную мобилизацию планировали завершить именно к концу октября – началу ноября, чтобы она не пересекалась с призывом срочников – он начнется в следующий вторник, 1 ноября.

Кроме того, регионы продолжают отчитываться о завершении частичной мобилизации:

  • частичная мобилизация в Брянской области завершена, задачи, поставленные министерством обороны РФ, выполнены в полном объеме, заявил губернатор региона Александр Богомаз;
  • мобилизация может закончиться в Петербурге 30 октября, заявил глава Законодательного собрания города Александр Бельский;
  • частичная мобилизация завершится в Саратовской области 28 октября, заявили власти региона;
  • от властей Оренбургской области заявлений не было.

Напомним, Путин 14 октября заявил, что частичная мобилизация в России завершится через две недели. Военком Оренбургской области также заявлял, что завершится частичная мобилизация в регионе должна 28 октября. 

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

22 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел