Группа «Черкизово» приобрела СГЦ «Вишневский», расположенный в Оренбургской области

28.10.2022
5474
Селекционно-гибридный центр «Вишневский»

В четверг, 27 октября, группа «Черкизово» сообщила о приобретении селекционно-генетического центра «Вишневский» в Оренбургской области. Сообщается, что основной целью этой сделки является снижение зависимости отрасли от импортного материала. Произойти это должно благодаря участию «Черкизово» в развитии российского племенного свиноводства.

Так, согласно документам, ООО «АПК Михайловский» и ООО «Черкизово-Свиноводство» (обе компании входят в Группу «Черкизово») становятся собственниками 99 % и 1 % соответственно в ООО «СГЦ «Вишневский»». ФАС уже одобрило сделку. Ранее у Группы «Черкизово» не было предприятий на территории Оренбургской области.

Напомним, селекционно-генетический центр «Вишневский» был основан в 2006 году. На предприятии разводят свиней разных пород. Также центр занимается промышленным свиноводством и выпуском мясной продукции. По данным из открытых источников, выручка СГЦ «Вишневский» в 2021 году составила 1,9 млрд руб., чистая прибыль — 181 млн руб. Стоимость чистых активов оценивается в 1,8 млрд руб. 

Однако известен селекционно-генетический центр «Вишневский» далеко не только своей продукцией. Так, с предприятием связано несколько историй.

- Учредителя СГЦ Виктора Железнова, а также на тот момент министра сельского хозяйства Михаила Маслова, задержали в июне 2018 года. Были возбуждены уголовные дела. Тогда Железнов проходил по одной статье – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сейчас его дело насчитывает 76 томов. Срок предварительного следствия по уголовному делу вновь продлен до 12 октября.

Следствие считает, что в 2015-2016 годах Виктор Железнов, желая получить государственные субсидии, подал заведомо фиктивные документы. Речь идет о выплатах для возмещения части расходов сельскохозяйственным товаропроизводителям. Для этого Железнов организовал подготовку инвестиционного проекта, который содержал недостоверные сведения о создании на базе ООО «СГЦ «Вишневский». Михаил Маслов, который на тот момент был министром сельского хозяйства региона, помогал Железнову. Чиновник обеспечил отправку этого инвестиционного проекта в Минсельхоз России. Также он создал условия для предоставления субсидий организации, после чего отчитался в успешной реализации новых мер государственной поддержки агропромышленного комплекса в Оренбургской области. Тем не менее, по данным СК РФ, ООО «СГЦ «Вишневский» селекционно-генетическим центром не являлось. 103,4 миллиона рублей, которые организация получила из бюджета незаконно, просто похитили.

- Еще один инцидент произошел летом 2022 года. В поселке Беловка Сакмарского района местные жители пожаловались на «нашествие» мух. Сакмарцы связали этот природный катаклизм с деятельностью свинофермы на окраине поселка. Тогда СГЦ «Вишневский» прокомментировал ситуацию Урал56.Ру. Директор свинофермы Вильдан Муратов сообщил, что предприятие готово предпринять все необходимые меры, чтобы устранить неприятные последствия своей работы. Вскоре  в Сакмарском районе с муниципалитетом была согласована дезинсекция. Населению поселка началась выдача средств для уничтожения насекомых.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
28.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел