За работой ведомств и учреждений по поддержке мобилизованных будет следить специальный Центр

23.10.2022
1103
Денис Паслер поручил вице-губернатору Игнату Петухову провести межведомственное совещание
За деятельностью ведомств и учреждений по поддержке мобилизованных в Оренбургской области будет следить специальный Центр координации работы. 

В его составе - руководители региональных министерств, банков, ОНФ и регионального волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ.

Основная задача Центра – наладить оперативное взаимодействие органов власти, банковского сектора и общественных организаций по решению вопросов мобилизованных оренбуржцев и их семей.

Денис Паслер поручил вице-губернатору Игнату Петухову провести межведомственное совещание и обсудить наиболее проблемные и оперативные вопросы. 

По итогам встречи Игнат Петухов заявил, что в настоящий момент необходимо обеспечить крепкий тыл и окружить заботой семьи, которые ждут возращения домой своих близких. 

Правительство Оренбургской области напоминает о мерах поддержки, которые уже действуют. Например, предоставляются кредитные и налоговые каникулы как физическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам, которые попали под частичную мобилизацию.

Известно, что ряд крупнейших промышленных предприятий выплачивает единовременную помощь семьям мобилизованных оренбуржцев, покупает обмундирование, оборудование, инструменты, медицинские комплекты. Напомним, правительство Оренбургской области планирует выяснить, какие меры поддержки предприятия оказывают своим мобилизованным сотрудникам. На основании этой информации будет сформирован в качестве рекомендации пакет востребованных мер поддержки мобилизованных и их семей.

Из бюджета региона организованы выплаты на содержание детей в детских садах, бесплатное горячее питание в школах, предоставление бесплатных путевок в детские лагеря, обеспечение средствами реабилитации и так далее. 

Денис Паслер в пятницу также заявил, что подписал постановление о единовременных выплатах мобилизованным по повестке и добровольцам, проживающих на территории Оренбургской области. Единовременная выплата 50 тысяч рублей будет назначена всем,  кто участвует  в СВО с 24 февраля - в том числе и тем, кто уже отслужил и вернулся.

Центры «Мои документы» бесплатно обслуживают на дому по всем государственным услугам.

Работает телефон горячей линии, по которому родственники мобилизованных могут получить юридическую помощь и консультации по действующим мерам поддержки - 8-800-6000-000. Он бесплатный и работает с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:00. 

Информацию по вопросам частичной мобилизации можно получить из официальных источников – заявлений Министерства обороны, ресурсов «Объясняем.рф» и службы 122 в регионах.

Чернышенко и Комаров

Заместитель председателя правительства, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров также сегодня обсудили меры поддержки мобилизованных граждан ПФО и их семей.

Чернышенко, в частности, заявил, что людям не всегда понятен способ получения льгот и выплат. Для удобства он предлагает организовать на официальных информационных ресурсах субъектов навигатор мер поддержки.

Комаров в свою очередь заявил, что поддержка должна продолжаться и после отъезда мобилизованных в зону боевых действий. Кроме того, особое внимание должно быть оказано вернувшимся домой после выполнения государственной задачи в части лечения, реабилитации и социальной адаптации, сообщает правительство России. 

Напомним также, что 19 октября глава государства поручил создать координационный совет по СВО. Свое решение Владимир Путин объяснил тем, что военные решения должны приниматься не только в профильных силовых ведомствах, но и во всей системе госуправления.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел