По крыше «Жигулей» к победе: В Оренбурге впервые прошли соревнования по городскому триалу

23.10.2022
3587
На мероприятии по городскому триалу в Оренбурге

В Оренбурге на площадке ТРЦ «Кит» впервые состоялись соревнования по городскому триалу. В рамках AUTOFEST 2022 участники состязаний проезжали «змейкой», штурмовали имитации природных препятствий и прокатились по крышам автомобилей.

Оренбургская версия картины «Охотники на привале»

Больше фотографий в нашем альбоме по ссылке.

Преодоление внедорожниками препятствий на асфальтированной площадке на фоне многоэтажных домов выглядело необычно. Участники изрядно поволновались при заезде на бетонные блоки, на крыши «Жигулей» и Шевроле Ланос, но и, казалось бы, обычная и привычная «змейка» также доставила некоторым автомобилистам немало хлопот. А ведь чем быстрее и правильнее проедет экипаж препятствия, тем больше шансов на победу! Соревнования проводились в трех классах: «Стандарт», «Спорт» и «Экстрим».

На мероприятии по городскому триалу в Оренбурге

На мероприятии по городскому триалу в Оренбурге

На мероприятии по городскому триалу в Оренбурге

По завершению заездов, когда судьи удалились для подведения итогов, гостей соревнований и участников развлекали катанием на необычных автомобилях-самоделках. Корреспондент Урал56.Ру не удержался и прокатился на багги.

Корреспондент Урал56.Ру прокатился на багги.

Класс «Стандарт»:

1 место – Юрий Химич (Нива),

2 место – Алексей Морозов (Рено Дастер),

3 место – Петр Портных (Соболь).


Класс «Спорт»:

1 место – Андрей Миронов (Джип Чероки),

2 место – Дмитрий Дзугкоев (Шевроле Нива),

3 место – Дмитрий Петрунин (УАЗ).


Класс «Экстрим»:

1 место – Павел Вершинин (УАЗ),

2 место – Руслан Чепурнаев (Ниссан Патрол).

Победители и призеры в классе «Стандарт»

Победители и призеры в классе «Спорт»

Победители и призеры в классе «Экстрим»


По завершению соревнований корреспондент Урал56.Ру обсудил с организатором мероприятия, директором Автономной некоммерческой организации «Клуб развития автомобильного спорта «Лидер» Анной Балтенковой прошедшие заезды и перспективы развития автомобильного спорта в Оренбургской области.

Урал56.Ру: - Как возникла сама идея провести соревнования по городскому триалу в Оренбурге?

Анна Балтенкова: - Я все-таки решилась осуществить мечту, два года к ней шла. Очень хотелось организовать триал, потому что видела, как это проходит в других городах. Это очень интересно, когда в черте города могут себя проявить внедорожники. Ведь стихия этих автомобилей грязь, овраги, болото, а здесь получается очень интересно: площадка асфальтированная, искусственные препятствия, вокруг жилые дома, торговый центр и внедорожники, которые состязаются в разных классах по своим препятствиям.

Урал56.Ру: - Как оцениваете прошедшее мероприятие?

Анна Балтенкова: - Провели. Мне, как организатору, понравилось. Я месяц почти не спала до утра, переживала, как это все пройдет, потому что мы вышли за рамки автозвука, который проводили с 2015 года. Будем дальше стремиться, развиваться, совершенствоваться. Участникам понравилось – это самое главное. Все довольны, получилось очень ярко. Ну и мне, как организатору, есть над чем поработать, как улучшить это все.

Урал56.Ру: - Начало городскому триалу положено, чего теперь ждать Оренбургу? Когда будут новые соревнования?

Анна Балтенкова: - На 2023 год планируем составить календарь уже на весну и на лето, то есть несколько этапов будем делать. Добавим обязательно развлекательную программу для детей, может быть, электромобили привезем, какие-то другие активности, чтобы детишки тоже были заняты.

Урал56.Ру: - Может быть у организаторов есть планы перейти в автоспорт, с разрядами и спортивными званиями?

Анна Балтенкова: - Да, есть такое стремление, потому что триал входит в состав Российской автомобильной федерации, как разновидность автоспорта. Но для того, чтобы выйти на такой высокий уровень нужно много практики, чтобы все получилось, как положено, нужно много практиковаться. Именно это мы и будем делать в 2023 году. Очень хочется выводить город на высокий уровень, показать, что и в Оренбуржье все в порядке с автомобильным спортом.

Урал56.Ру: - Какой Вы видите главную задачу автомобильного спорта и мероприятий, таким как сегодняшнее?

Анна Балтенкова: - Приучать молодежь к тому, что есть технические виды спорта, есть внедорожные, есть автокросс, есть различные направления. Хочется, чтобы молодое поколение занималось автоспортом, развивалось в совершенно различных направлениях и могло реализовывать свой потенциал.

Больше фотографий в нашем альбоме по ссылке.

Общее фото участников соревнований по городскому триалу


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
23.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел