ХК «Южный Урал» переиграл в Воронеже «Буран» со счетом 3:1

22.10.2022
1340
Счет матча ХК «Южный Урал» с «Бураном»
ХК «Южный Урал» во втором матче выездной серии в рамках регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шёлкового пути одержал вторую победу, на этот раз в Воронеже над «Бураном» со счетом 3:1. Матч получился напряженным, многое решилось только в концовке третьего периода.

Можно смело сказать, что в составе орской дружины главными лицами оказались двое – это голкипер Илья Румянцев, отразивший 39 бросков, ряд из которых можно отнести к сложнейшим, а также форвард новобранец клуба Андрей Сигарёв, забросивший все три шайбы в ворота «Бурана». Андрей проводил в составе «Южного Урала» свой первый матч и заработал «хет-трик», достаточно редкий случай в хоккее! Впрочем, на льду были не только Илья Румянцев, Андрей Сигарёв, а все, кто выходил на площадку. Игроки заслужили самых добрых слов за самоотверженность и самоотдачу, за огромное желание выиграть матч. Да, случались и ошибки, огрехи в передачах, особенно во втором периоде, но «Южный Урал» предстал, как и в Ростове-на-Дону, единым механизмом, где никто не выпадал из игры, от установок тренерского штаба.

В первом периоде орчане смогли сдержать атакующий порыв хозяев и выровнять игру. На 11 минуте настойчиво у ворот «Бурана» действовали Максим Капитуров (к сожалению, в третьем периоде получивший травму ноги) и Андрей Сигарёв, последний сумел с диагонального паса партнера протолкнуть шайбу в «рамку». Затем, играя в меньшинстве, наша команда могла выйти вперед, но выход два в одного успеха не принес…

Второй период «Буран» снова начал очень активно, орчанам пришлось сдерживать натиск хозяев. И здесь слова благодарности всем полевым игрокам и вратарю – Илья Румянцев действовал безошибочно! Сейвы голкипера вселили уверенность в партнеров. Плохо то, что много времени приходилось играть в меньшинстве, даже втроем против пятерки хозяев. Но это было при счете 2:1. На 38 минуте Артем Артемов, один из самых настойчивых и мастеровитых форвардов воронежцев, в большинстве сравнял счет – бросил под перекладину. А буквально через 31 секунду «Южный Урал» поймал «Буран» на контрвыпаде, к воротам прорвался Андрей Сигарёв и сумел «пробить» голкипера Андрея Макарова.

В третьем периоде судьба матча часто переходила от одной команды к другой. К сожалению, орчане не смогли реализовать несколько раз численное большинство, а воронежцы несколько раз упустили стопроцентные шансы для взятия ворот – или бросали мимо, или им все планы разрушал Илья Румянцев с защитниками. У хозяев на пятачке активничал защитник двухметровый Дмитрий Огурцов, с которым орчанам пришлось вести непростую силовую борьбу.

За полторы минуты до конца третьего периода «Буран» пошел ва-банк, поменяв голкипера на шестого полевого игрока и пропустил третью шайбу – наши игроки «обокрали» Артема Артемова и Александр Борисенков отправил к воротам Андрея Сигарёва, который спокойно переправил шайбу в пустые ворота! Впрочем, «Буран» взял тайм-аут и оставшиеся 80 секунд продолжил играть вшестером против пятерки гостей, но сократить счет не смог. Наша команда сыграла грамотно в обороне. И спокойно…
Победы в Ростове – на – Дону и в Воронеже не только вселили уверенность в игроков орского клуба, но и вернули веру в команду со стороны многочисленных болельщиков, а то некоторые из них явно загрустили… У команды есть характер, о чем часто говорил главный тренер Виталий Казарин, а значит, должны прийти и победы на льду!

После 18 игр у «ЮУ» в активе стало 15 очков, команда постепенно вклинивается в группу команд, борющихся за места примерно с восьмого по двадцатое. У орчан наступает недельная пауза перед очередным выездом в Курган и Верхнюю Пышму.