В Оренбурге в сквере у Вечного огня высадили 12 саженцев яблони

21.10.2022
924
Сергей Салмин принимает участие в высадке деревьев. Фото: администрация Оренбурга

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, председатель регионального Заксоба Сергей Грачев и глава областного центра Сергей Салмин приняли участие в акции по высадке деревьев. Сегодня в сквере у Вечного огня на проспекте Победы появились 12 саженцев яблони.

Денис Паслер и Сергей Салмин высаживают деревья.  Фото: администрация Оренбурга


Сквер с яблоневой аллеей берет свое начало еще в 1985 году. Именно тогда был основан сквер, установлен монумент и посажены первые деревья. Долгое время за деревьями никто не следил, а в прошлом году городская администрация решила заняться восстановлением аллеи.

Второй год мы восстанавливаем аллею Победы. 35 деревьев посадили в прошлом году в рамках акции «Сад памяти», сегодня – еще 12. Саженцы большие, крепкие, высотой 2-2,5 метра. Сквер обретает вторую жизнь. Уверен, к 9 Мая яблони окрепнут и зацветут. Специалисты хорошо поработали, подобрали сорта, которые дадут красивые цветы как раз ко Дню Победы, - сказал Сергей Салмин.
В сквере у Вечного огня были посажены декоративные яблони трех сортов: Джон Доуни, Скарлет и Ред Роял. Саженцы яблони «Джон Доуни» вырастают в высоту до 600 см, имеют зеленые листья, не любят морозов и дают плоды двух цветов: ярко-красные, если растут на солнечной стороне, и темно-желтые – если в тени. В среднем цена в Оренбурге за одно такое дерево равно 3,5-4 тысячам рублей. Саженцы «Скарлет» имеют красную листву, очень устойчивы к болезням, но категорически не любят засуху, что очень актуально в Оренбурге. Цена за одно дерево – 1,5 тысячи рублей. «Ред Роял» имеют листву, которая меняет цвет с зеленой на красную, цена 4-летнего саженца примерно 1,5 тысячи рублей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
21.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел