В Оренбургской области вопросы о пенсии, страховке, социальных выплатах можно задать по единому номеру

23.10.2022
2731
Сотрудники Единого контактного центра. Источник правительство Оренбургской области
В Оренбургской области запустили Единый контакт-центр для жителей региона. Теперь вопросы о пенсии, страховке, социальных выплатах и пособиях можно задать по единому номеру — 8-800-6000-000. Он бесплатный и работает с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:00.

Единый контакт–центр предоставляет информацию из различных ведомств. В списке:

 — Пенсионный фонд РФ
 — Фонд социального страхования РФ
 — Федеральная служба по труду и занятости Федеральные учреждений медико-социальной экспертизы
 — Органы соцзащиты населения Оренбургской области

При звонке на первой линии на обращения отвечает виртуальный помощник, сообщается на сайте ПФР. Он помогает получить информацию по самым популярным типовым запросам. Например, о том, как воспользоваться материнским капиталом, получить СНИЛС или сменить способ доставки пенсии. При необходимости получения детальной информации виртуальный помощник переводит вызов на оператора первой линии.

Для более подробных консультаций предусмотрена и вторая линия. Оператор идентифицирует личность обратившегося и только потом предоставляет интересующую информацию. 

 — Мы стремимся к тому, чтобы оренбуржцы получали быструю и качественную помощь при первичном обращении по любому вопросу – в медицине, соцзащите, коммунальном хозяйстве, других сферах. Должна быть одна точка входа и грамотная маршрутизация, когда человека верно направят и помогут в решении проблемы. Теперь такая система начала работать и в сфере социального обеспечения жителей Оренбуржья.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Стоит сказать, что Единый контакт-центр по номеру 8-800-6000-000 принимает звонки со всей России. Он был запущен в рамках проекта «Социальное казначейство».

По статистике ПФР, чаще всего граждан интересуют темы пенсий, социальных выплат на детей, получения материнского капитала, выплат по больничным листам в период коронавируса. В топ самых частых обращений также вошли вопросы оформления справок и документов, использования электронных сервисов.

Напомним, что для МФЦ Оренбургской области тоже обновили метод работы для жителей региона. Правительство Оренбургской области приняло постановление о платных выездах сотрудниками МФЦ к гражданам. 

В ближайшее время опция вызова сотрудника станет доступна каждому жителю области на платной основе, для льготников все останется бесплатным. На данный момент многофункциональные центры ведут расчет стоимости услуги. Доплата будет взиматься только за выезд сотрудника на дом.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
23.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел