Не можем найти денег накормить детей в школе, а собаку содержим на шестьсот - семьсот рублей в сутки: Сергей Салмин о ситуации с бездомными животными в Оренбурге

21.10.2022
1707
Бездомные собаки в Оренбургской области. Фото из архива

Глава Оренбурга Сергей Салмин в эфире программы «Телевышка», отвечая на вопрос ведущего, рассказал о своем отношении к проблеме безнадзорных собак, роли в этом горожан, а также сложностях в реализации требований законодательства.

Сергей Салмин отметил, что его позиция в вопросе безнадзорных животных сформирована давно и нет никаких причины, чтобы он ее изменил:

Про собак я уже неоднократно высказывался. Меня уже, наверное, скоро привлекут к какой-нибудь ответственности… Почему? В федеральном законе очень четко сказано, что нельзя не только поступать, но и, соответственно, негуманно высказываться в отношении домашних животных, в том числе и безнадзорных. Могу сказать еще раз свою позицию, она у меня не поменялось, и вряд ли поменяется: начинать нужно не с собак, а с людей.

Руководитель городской администрации рассказал, что, по его мнению, значительный вклад в ухудшение ситуации с бездомными собаками вносят сами оренбуржцы, когда заводят и затем бросают животных, либо прикармливают бродячих собак в СНТ, гаражах или у площадок ТКО. В итоге животные сбиваются в стаи и создают опасность для человека.

Необходима ответственность людей, которые выращивают собак, а потом их бросают. Они, соответственно, у нас плодятся на улице, потом мы их кормим, потом приручаем, потом они охраняют территорию, потом они кусают, прохожих. Летом они уходят у нас в СНТ, зимой - возвращаются в город, потому что здесь есть чем питаться, на тех же наших площадках ТКО, где опять же создают беспокойство для горожан.
Сергей Салмин
Глава города Оренбурга

Градоначальник также рассказал, почему, по его мнению, раньше проблема бездомных собак не стояла так остро в Оренбурге. Так, в 2018 году, до принятия федерального закона, город Оренбург получал от министерства сельского хозяйства порядка трех миллионов рублей, на которые фактически проводилось умерщвление бездомных собак - отстрел.

И, благодаря этим деньгам, почти три тысячи особей в год было убрано. И так каждый год. И поэтому этой проблемы никогда до того времени не было. Сейчас город Оренбург получает порядка пяти миллионов рублей, но на эти деньги мы должны собачку отловить, если поступила жалоба, зафиксировать это все на фото, видео, поместить в приют, там ее полечить, покормить, стерилизовать, предложить сообществу. Ее не забрали - опять же зафиксировать на фото, видео и вернуть, так сказать, в ареал ее обитания. То есть покусала собака около какой-то школы ребенка, вот где она его покусала, назад туда ее и привезем, и она будет бегать там же только с биркой в ухе. При всем при этом на эти пять миллионов мы можем это сделать всего лишь в отношении 375 особей. Просто подумайте во сколько обходится нам собака. При всем при этом она вернулась на улицу. Она от этого перестала быть бродячей или перестала кого-то кусать?
Сергей Салмин
Глава города Оренбурга

Сергей Салмин рассказал, что его удивляет ситуация, когда на содержание одной безнадзорной собаки тратятся сотни рублей в сутки, а на питание школьников приходится постоянно искать средства. При этом, по мнению главы города, следует одновременно совершенствовать законодательство и вводить ответственность для тех, кто заводит животных:

Для детей мы все время спорим о трех, четырех, пяти рублях, не можем денег найти кормить их в школе, а собаку мы содержим на шестьсот - семьсот рублей в сутки. Все-таки, наверное, должно быть отношение какое-то к человеку. Да и, соответственно, профилактика, чтобы человек, если хочет завести собаку, но потом ее выбросил, то он тогда ее пожизненно содержит в том или ином приюте, и несет за это ответственность. А ни как с игрушкой. И (закрепить эту норму – прим. ред.) в федеральное законодательство… Я письма писал неоднократно, в том числе и в Госдуму. Наши поправки не принимаются.

Глава Оренбурга рассказал о количестве безнадзорных собак, которые сейчас проживают в городе, согласно официальным данным. По его сведениям, речь идет о шести тысячах особей, которые без принятия своевременных мер увеличатся до численности в семьдесят тысяч.

Сейчас у нас на улицах порядка шести тысяч собак. Мы предполагаем, с учетом тех темпов, которые у нас есть и денежных средств, которые до нас доводятся, количества особей, которое забираем стерилизуем… Закон предполагает, что через какое-то время они не будут давать потомство и просто умрут. Но пока они умрут, они дадут потомства столько, что через три-пять лет в городе будет семьдесят тысяч собак.
Сергей Салмин
Глава города Оренбурга

Во время прямого эфира можно было отслеживать комментарии оренбуржцев, которые они присылали в студию. В этом вопросе была заметна поддержка со стороны горожан в адрес позиции Сергея Салмина: «Браво про собак! Оренбуржцы с Вами».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
21.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел