Что известно о новом и.о. министра промышленности и экономики Алексее Шарыгине

18.10.2022
2434
Алексей Шарыгин стал новым и.о. министра промышленности и экономики. Источник: правительство Оренбургской области
Во вторник, 18 октября, в Оренбургской области был назначен новый исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики. Им стал депутат из Новотроицка Алексей Шарыгин.

В 2000 году он окончил Уральский государственный технический университет в Екатеринбурге, специальность – «Химическая технология неорганических веществ». Также имеет высшее образование по специальности «Экономика и управление на предприятии». Ранее Шарыгин был депутатом горсовета Новотроицка. Однако 17 октября он написал заявление о сложении полномочий.

Родился Алексей Шарыгин в Новотроицке. Первое место работы — АО «НЗХС», позже работал в ООО «Новохром» и ООО «ЮУГПК». Последние 6 лет занимал должность генерального директора ООО «НСплав».

ООО «НСплав» начал свою работу в 2016 году. Почти вся продукция, выпускаемая на предприятии, идет на экспорт. Занимается ООО «НСплав» металлургией и производством спецсталей и сплавов, производством электротехники, автомобильной и аэрокосмической промышленностью, а также машиностроением. Предприятие «НСплав» принадлежит гендиректору Новотроицкого завода хромовых соединений одному из богатейших людей Оренбургской области Василию Измалкину. 

В 2020 году Алексей Шарыгин задекларировал доход в размере свыше 4,6 млн рублей. В документе указано, что у него есть участок площадью 946 квадратных метров, ½ доли квартиры площадью 61,3 квадратных метра и еще одна квартира – 93,1 квадратный метр. Автомобиль у Шарыгина всего один - Hyundai Creta. Супруга и.о. министра промышленности и экономики задекларировала доход в размере 68,7 тысяч рублей. У нее в собственности квартира площадью 53,7 квадратных метров. Двое несовершеннолетних детей также получили доход в размере 156 и 120 рублей соответственно. Еще один ребенок пока без доходов.

Сведения о доходах.

Социальные сети Алексей Шарыгин не ведет. Его страницы не удалось обнаружить ни на одной из популярных платформ. Страницу в Facebook (Meta, владеющая Facebook, признана экстремистской организацией и запрещена на территории России) исполняющий обязанности не ведет с 2020 года.

Страница Алексея Шарыгина.

В 2018 году Шарыгин попал на доску почета Новотроицка.

Доска почета Новотроицка.


Примечательно и то, что ранее пост министра промышленности также занимал сотрудник ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений» Андрей Бородин. В 2021 году он покинул пост по собственной инициативе в связи с переходом на руководящую должность в одном из крупнейших промышленных предприятий региона. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
18.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел