Чтобы не было путаницы: Власти Оренбургской области и Башкирии точно определили, где проходит граница между регионами

18.10.2022
1442
Трасса в Оренбургской области. Фото из архива
Власти Оренбургской области и Башкирии точно определили, где проходит граница между регионами. Речь идет о земельных участках, которые ранее находились на кадастровом учете одновременно и в Оренбургской области, и в Башкортостане. Выяснилось, что были случаи использования земли жителями другого региона, когда территория оформлена на другую область. В результате уточнения границ площадь субъектов не изменилась.

В министерстве природы рассказали про соглашение об описании границ между субъектами России, подписанном 12 октября главой республики Башкортостан Радием Хабировым и губернатором Оренбургской области Денисом Паслером. 

Раннее со стороны Башкирии сообщалось, что специалисты делили участки, находящиеся на кадастровом учете и в Оренбургской области, и в Башкортостане, чтобы исключить случаи использования земли жителями другого региона, когда территория оформлена на другую область.

Подписание договора назначено на 20 октября. После этого всю информацию внесут в Единый государственный реестр недвижимости. О том, какие изменения будут внесены, пока неизвестно. 
Работа по описанию границ заключалась в определении точных координат смежной границы субъектов для внесения их в Единый государственный реестр недвижимости. До внесения в ЕГРН в полном объеме показатель площади регионов носит условно-ориентировочный характер.
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области
В министерстве подчеркнули, что итоги совместной работы укрепляют земельно–имущественные отношения. Демаркация — разграничение, защищает законные интересы правообладателей участков. В минприроды также отметили, что подобная работа производится в Самарской области.

Напомним, в августе 2022 года в ЕГРН были внесены сведения о границе между Оренбургской областью и Татарстаном. Главы двух регионов Денис Паслер и Рустам Минниханов подписали соглашение о демаркации, которое устанавливает увеличение площади республики на 139 га за счет неосвоенных оренбургской стороной земель. Затем документ был утвержден законодательными органами субъектов.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
18.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел