Половина граждан России не имеют сбережений и накоплений

17.10.2022
1087
Половина жителей России не откладывают деньги «про запас». Фото из архива
По данным опроса ВЦИОМ, каждый второй россиянин в настоящее время не имеет каких-либо сбережений и накоплений, сообщает «Интерфакс».

Социологи отмечают, что доля жителей страны, не имеющих сбережения, за последние десять лет снизилась. Для сравнения, в 2012 году накоплений не имели почти две трети россиян (62%).

У людей в возрасте 35-44 лет чаще всего отсутствуют сбережения (59%). Кстати, женщин без накоплений оказалось больше, чем мужчин – 56% на 46% жителей.

При этом каждый третий россиянин откладывает деньги «про запас» (31%), к примеру, в 2012 году так делали всего 18% граждан. Жителям предоставили возможность дать свободный ответ на вопрос о целях сохранения средств, 19% сообщили, что откладывают «на ремонт».

По результатам исследования, 2% респондентов не считают нужным откладывать деньги и предпочитают жить сегодняшним днем. Также уточняется, что за последние десять лет количество граждан, которые не имеют возможности откладывать деньги, снизилось с 36% до 31%.

Всероссийский инициативный интернет–опрос был проведен 11 августа 2022 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Кстати, ранее эксперт объяснил «Известиям», почему часть россиян не откладывает деньги. Основатель компании «Технократ», инвестор Олег Петряшев считает, что люди не умеют управлять своими сбережениями и планировать расходы. По его словам, многие граждане помнят времена, когда деньги обесценились и поэтому у них большой уровень стресса и короткий горизонт планирования.
С моей точки зрения, самый грамотный способ откладывать деньги — это откладывать сразу после получения зарплаты или другого дохода. Затем следуют расходы первой необходимости, такие как квартплата, проезд, питание и так далее, и только потом — все остальные.
Олег Петряшев
Основатель компании «Технократ», инвестор
Обычно 10% — самый комфортный процент дохода, который человек может откладывать, отметил он.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
17.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел