На территории Оренбургского президентского кадетского корпуса прошло освящение храма-часовни иконы Божией Матери «Державная»

11.10.2022
1429
Храм-часовня иконы Божией Матери «Державная». Источник: сайт ОПКУ

В Оренбурге Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин освятил недавно построенный на территории Оренбургского президентского кадетского корпуса храма-часовни иконы Божией Матери «Державная», об этом рассказывается на сайте образовательной организации.

Этот храм появился на территории кадетского корпуса не случайно, ранее здесь находилось Казачье юнкерское училище, при котором в середине XIX была построена большая церковь Новгород-Северской иконы Божией Матери.

Сегодня у нас очень светлый, красивый, нужный нам праздник! Ждали мы его долго. Поначалу с многоуважаемым Владыкой мы вели разговор о том, чтобы построить на территории нашего училища большой храм – подобный церкви Новгород-Северской иконы Божией Матери при Казачьем юнкерском училище, стоявшей здесь в середине XIX века. Когда мы стали изучать прошлое того места, где находится сегодня Оренбургское президентское кадетское училище, возникло желание возродить историю. Прошло с тех пор 10 лет, и к первому юбилею нашего училища Министерство обороны Российской Федерации разрешило нам возвести кадетский храм-часовню. Владыка благословил начало строительства и в ходе многочисленных обсуждений будущего храма-часовни было принято решение именовать его во славу иконы Божией Матери «Державная».
Татьяна Машковская
Начальник Оренбургского президентского кадетского корпуса

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин от лица Русской православной церкви поздравил личный состав училища и кадетов с освящением храма-часовни, а также вручил церковные награды. За вклад в строительство начальник ОПКУ Татьяна Машковская была удостоена медали ордена РПЦ Святой равноапостольной княгини Ольги и патриаршей грамотой, заместитель начальника училища по воспитательной работе Александр Мельников - медали Оренбургской епархии Русской Православной Церкви Священномученика Макария Оренбургского III степени, директор самарского Благотворительного фонда «Премиум» Ольга Матвеева - грамоты Оренбургской епархии РПЦ.

Сегодня зажглась еще одна свеча молитвы за наше Отечество, за наших воинов, за наших родных и близких. Сегодня все мы усердно молимся за нашу страну, за веру православную, за воинство российское, совершающее особый Подвиг, защищая и возвращая земли Святой Руси! Российской армией когда-то командовали великие ратоборцы Потемкин, Румянцев, Суворов, Кутузов. И я очень надеюсь, что президентские кадеты станут наследниками их грандиозных побед и свершений. Желаю вам, кадеты, стать достойными преемниками немеркнущей славы святых угодников Александра Невского, Дмитрия Донского, Федора Ушакова. Они теперь будут вашими покровителями, будут помогать вам принимать правильные решения во славу Отечества и русского воинства. Желаю вам многая лета!
Вениамин
Митрополит Оренбургский и Саракташский

В завершении мероприятия на память о совершившемся освящении храма-часовни кадеты получили образ Божией матери «Державная».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
11.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел