Конфискованный на границе РФ товар планируют направлять в новые регионы России, НКО и семьям мобилизованных

08.10.2022
1768
Машины на границе РФ. Фото из архива
Правительство направило положительный отзыв на законопроект, который позволяет передавать задержанные на границе продукты и вещи некоммерческим организациям, а также предложило дополнить список учреждениями Минобороны и МЧС. Об этом сообщают «Известия».

На данный момент, документ предстоит принять депутатам Госдумы.

Как будет работать закон в случае принятия и будет ли пользоваться спросом у НКО?

Законопроект, который разрешает передавать конфискованное имущество НКО был внесен в ГД еще весной. Сейчас на него получен положительный отзыв, хоть и с некоторыми замечаниями, сообщает Правительство РФ. Под конфискатом имеется ввиду имущество, оставленное на границах России. Они либо остаются лежать на полигонах, либо уничтожаются, причем за эту работу платит государство.

Согласно закону, сейчас Федеральная таможенная служба может передавать конфискованные товары госучреждениям по запросу. Таким образом, обращенные в федеральную собственность санитарно-гигиенические изделия, медизделия, подвергающиеся быстрой порче продукты питания, продукты детского и лечебного питания, а также одежда, обувь и другие предметы первой необходимости отправляются организациям социального обслуживания, медицинским, образовательным организациям, детским лагерям и санаториям, органам соцзащиты населения. Для получения конфиската они могут направить письменное обращение.

Такой метод хотят распространить на организации, которые занимаются благотворительной деятельностью. С учетом положительного отзыва от правительства, законопроект может быть внесен в ГД уже в октябре и его шансы на принятие достаточно велики.

По словам депутата Госдумы Артема Метелева, сейчас эта норма практики почти не используется.
Надо разбираться, почему они этим не пользуются, — сказал он «Известиям». — Возможно, не все знают об этом механизме, а может быть, он слишком сложен и нам надо посмотреть на него с точки зрения облегчения порядка допуска НКО к этой работе.
Артем Метелев
Депутат Госдумы
Депутат Госдумы Олег Леонов рассказал, что работа с конфискатом для госучреждений — скорее обременение. Слишком узкий перечень категорий товаров, которые могут безвозмездно передаваться заинтересованным организациям.

Правительство направило положительный отзыв на законопроект, но с важными оговорками. Кабмин отметил, что понятие «организация, осуществляющая благотворительную деятельность» не значит «благотворительная организация», а является более широким понятием. Замечания касаются порядка и критериев, на основании которых будет формироваться перечень организаций, осуществляющих благотворительную деятельность.

Предлагается расширить перечень товаров, которые могут безвозмездно передаваться заинтересованным организациям, включив туда технические средства реабилитации, продукты питания в заводской упаковке, игрушки и игры для детей, предметы для детского творчества, книги, бытовую технику.

Также, хотят разрешить безвозмездную передачу конфискованных товаров не только благотворительным организациям, но и подведомственным Минобороны и МЧС России учреждениям.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
08.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел