В Оренбургской области в первом полугодии 2022 года 16 раз фиксировали опасные загрязнения рек

06.10.2022
1067
Река Урал в районе Орска, апрель 2020 года

Оренбургская область не вошла в топ антирейтинга по числу опасных загрязнений рек и водоемов в регионах России. Тем не менее, это не значит, что таких случаев не было. Так, за первое полугодие 2022 года в Оренбуржье специалистами были зафиксированы 4 высоких и 12 экстремально высоких загрязнения. Пострадали от этого бассейн реки Урал и река Блява, сообщает Finexpertiza.

Всего же в России в первом полугодии 2022 года количество зафиксированных случаев экстремально высокого загрязнения водоемов уменьшилось на 28% и составило 1218. Большая часть инцидентов приходится на Свердловскую область – 304 случая, Московскую область – 115 и Мурманскую область – 107. Всего же в рейтинг попали 48 регионов. Это значит, что в некоторых субъектах Российской Федерации случаев высокого загрязнения водоемов не было. Например, в рейтинге нельзя найти Калининградскую область, Краснодарский край и многие другие регионы.

Специалистам удалось выяснить, что чаще всего в реки попадают следующие загрязняющие вещества:

- Соединение марганца – 363 случая

- Соединение цинка – 137 случаев

- Легкоокисляемые органические вещества – 127 случаев

К сожалению, все чаще в водоемы попадают и более опасные вещества: ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, молибден, цинк. Попадая в живой организм, тяжелые металлы способны образовывать высокотоксичные соединения, которые впоследствии могут вызвать серьезные заболевания, в том числе онкологию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
06.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел