В Кувандыкском ГО открыли фонтан в память о погибшем на Украине Евгении Магурине

03.10.2022
2255
Фонтан в честь Евгения Магурина. Фото: Виктор Пауков

В селе Зиянчурино Кувандыкского городского округа торжественно открыли фонтан в память об участнике спецоперации Евгении Магурине. Старший лейтенант погиб при выполнении воинского долга 30 марта.

Идея создания фонтана принадлежит отцу погибшего - Вячеславу Николаевичу. В свое время он принял решение направить часть компенсационных выплат, положенных семьям погибших, на увековечивание памяти сына. Строить фонтан помогали местные жители, а вот плитку вблизи укладывал сам отец. В работе он использовал специальный станок для нарезания плитки, который когда-то подарил ему Евгений.

На торжественном открытии присутствовали представители власти, близкие Евгения и односельчане. Фото: Виктор Пауков


Евгений родился в Кувандыкском ГО, а учился в Медногорске. Он занимался спортом и с детства мечтал стать военным. В 2015 году парень поступил в Рязанское Высшее воздушно-десантное командное дважды краснознаменное училище имени генерала Маргелова на факультет ВДВ, управление персоналом, арктический взвод.

Евгений Магурин. Фото: Медногорский горсовет

Старший лейтенант Магурин участвовал в военной операции в Сирии, а в текущем году был отправлен на Украину. Там он руководил взводом. В одном из боев при взятии под контроль украинского поселка Приозерский вблизи города Мариуполь военнослужащего задела пуля снайпера. К сожалению, он погиб.

Прощание с Евгением прошло 9 апреля в селе Зиянчурино. Военнослужащий российской армии посмертно награжден Орденом Мужества.

Фонтан в честь Евгения Магурина. Фото: Виктор Пауков


Торжественное открытие фонтана прошло 30 сентября. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» рассказал глава городского округа Виктор Пауков. Чиновник добавил, что в следующем году планируется благоустроить территорию рядом с фонтаном. На данный момент уже готов проект.

Память будет жить в наших сердцах вечно. Лучистый – так про Женю говорят все, кто его знал. Он был жизнерадостным парнем, любил людей, умел дружить и радоваться жизни. Пусть этот фонтан также радует односельчан, станет любимым местом отдыха и будет напоминать о подвиге Евгения каждому, кто придет сюда, - сообщил Виктор Пауков.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
03.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел