«Это требование должно выполняться неукоснительно»: Президент России заявил, что призыву подлежат граждане, имеющие боевой опыт

29.09.2022
3071
Владимир Путин на совещании Совета безопасности РФ

Президент Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ еще раз подчеркнул, что в рамках частичной мобилизации призыву подлежат лишь те, кто находится в запасе, проходил службу в рядах ВС, имеет востребованные военно-учетные специальности и боевой опыт. По его словам, последнее условие должно выполняться неукоснительно.

Частичная мобилизация вызвала у россиян много вопросов и нареканий. На данный момент зафиксированы случаи, когда врачей с многолетним опытом назначают стрелками, а добровольцев без повестки возвращают домой. Чтобы подобных случаев больше не происходило, теперь в призывные комиссии по мобилизации будут включены прокуроры.

В ходе мобилизационных мероприятий, от граждан поступает много информации на эту тему, об организации самого призыва, качества, снабжения, бытовых условий и других вопросов. В ходе этой мобилизации возникает много вопросов. Нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь, — подчеркнул президент России.
Кроме того, президент России потребовал исправлять все ошибки во время мобилизации и возвращать домой тех, кто призван неправомерно.

Ранее военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев рассказал в эфире телепередачи «Прямой эфир» на канале ОРТ о том, что наличие боевого опыта является желательным, но не обязательным критерием для призыва в рамках частичной мобилизации.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

22 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
29.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел