Педагоги в России могут вручать повестки, если их на то уполномочили главы мобилизационной комиссии

29.09.2022
1281
В одном из вузов Оренбургской области. Фото из архива
Педагоги в России могут вручать повестки, если их на то уполномочили главы мобилизационной комиссии, сообщает «Объясняем.рф». Так, на вопрос о том, можно ли привлекать педагогов к работе по вручению повесток, отвечают, что это правомерно.  
 — Глава муниципального образования, как председатель мобилизационной комиссии, может уполномочить выдавать гражданам повестки гражданское лицо, — говорится в Telegram-канале «Объясняем.рф».
Говоря о призыве самих педагогов, ранее Яна Лантратова, первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению, предложила добавить в перечень лиц, не подпадающих под критерии частичной мобилизации, преподавателей начальных и средних классов. Соответствующий запрос был направлен министру обороны РФ Сергею Шойгу. 

Доказывая свою точку зрения по этому вопросу, Лантратова отметила, что в сфере образования в России есть недостаток в учителях-мужчинах. Данный факт негативно влияет на психологическое здоровье мальчиков, в особенности тех, которые растут не в полных семьях.

21 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.

26 сентября, Министерство цифрового развития РФ утвердило перечень 195 специальностей, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации. В список вошли, в частности, специальности физико-математического и химико-биологического направлений, а также технические специальности и направления, связанные с информационными технологиями и коммуникациями.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел