С 1 октября в России введут эксперимент по использованию электронных прав

28.09.2022
1377
Водительское удостоверение
Дмитрий Безделин, юрист «Европейской Юридической Службы», рассказал об эксперименте с цифровыми правами, который начнется 1 октября и ответил на вопрос о необходимости наличия пластикового удостоверения в момент поездки, сообщают «Известия».

Юрист отметил, что электронные права в виде индивидуального QR-кода будут доступны в мобильном приложении «Госуслуги Авто». В качестве эксперимента ГИБДД России позволит предъявлять водителям цифровое удостоверение.

Однако, несмотря на эксперимент, до принятия поправок в ПДД водители должны держать при себе пластиковый вариант документа.

Пластиковые права необходимы и в случае, если на месте проверки нет интернета. Тогда инспектор просто не сможет считать QR-код. Но сейчас специалисты работают над тем, чтобы сервис работал не только онлайн, но и офлайн.
Дмитрий Безделин
Юрист «Европейской Юридической Службы»

Он добавил, что также разрабатывается электронный вариант полиса ОСАГО, тоже в виде QR-кода.

21 сентября член общественного совета ГУВД МВД России по Москве Петр Шкуматов сообщил, что мобильное приложение «Госуслуги Авто», с помощью которого можно будет предъявлять электронные водительские права, появилось давно, однако оставалась нерешенной проблема фейков. Были риски использования липовых приложений, идентичных настоящему, в которые могут загружать любые непроверенные данные. Инспектор никак не смог бы проверить подлинность документов. На данный момент ГИБДД закончила интеграцию собственных данных и приложения.

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников рассказал, что запуск электронных водительских удостоверений в России планируется до конца 2022 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
28.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел