Казахстан может выдавать России только объявленных в розыск за уклонение от мобилизации

27.09.2022
1442
На границе с Казахстаном дежурит патруль ДПС

Казахстан может выдавать России уклонистов, но только в том случае, если против них возбуждено уголовное дело, и они объявлены в розыск. Об этом заявил глава МВД республики Марат Ахметжанов.

Он напомнил, что между Казахстаном и Россией заключен договор по оказанию правовой помощи и экстрадиции. Про выдачу граждан России он сказал следующее:

Если это уголовное правонарушение, сегодня каждый день, как со стороны России, так и с нашей стороны, ведется выдача в рамках Минской конвенции и в рамках оказания правовой помощи, ратифицированных нашими Парламентами, — сказал глава МВД.
Казахстанские СМИ пишут, что при этом он уточнил, что речь идет только о преступниках, виновных в уголовных правонарушениях, объявленных в международный розыск.

Военкоматы если будут искать, это не является правовым основанием для их выдачи, — сообщил глава МВД.
Соответственно, для выдачи необходимо, чтобы против уехавшего россиянина было возбуждено уголовное дело, чтобы он был объявлен в международный розыск и чтобы инкриминируемое ему деяние в Казахстане тоже считалось преступлением.

Ранее и.о. главы миграционной службы МВД республики, полковник полиции Аслан Аталыков рассказал, что до недавнего времени казахстанскую границу пересекали 9−12 тысяч российских граждан в день — как на въезд, так и на выезд, однако с 22 сентября этот показатель вырос в два-три раза.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

22 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел