Малый бизнес попросил отсрочку от частичной мобилизации для предпринимателей

27.09.2022
1403
Бизнес-форум в Оренбурге, 2018 год
Деловое сообщество попросило предоставить отсрочку от частичной мобилизации для ключевых и высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса, сообщают «Известия».

Глава «Опоры России» Александр Калинин отправил письмо на имя министра экономики Максима Решетникова с запросом брони от частичной мобилизации для жителей России, работающих на предприятиях реального сектора экономики:

Отсрочку от частичной мобилизации стоит предоставлять не только сотрудникам предприятий оборонно-промышленного комплекса, но и гражданам, работающим на предприятиях реального сектора экономики, в том числе из сферы малого и среднего бизнеса.

Александр Калинин предложил ввести бронь либо предоставить отсрочку от призыва для высококвалифицированных и ключевых специалистов сферы МСП. В письме он подчеркнул:

В период мобилизации бизнес, том числе малый и средний, должен продолжать работать, закрывать потребности государства и граждан в товарах, работах, услугах, создавать рабочие места, платить налоги.

В сообществе предложили рассмотреть вопрос введения квоты по призыву с одного предприятия, чтобы не произошло критической потери кадров, которая создает риск закрытия бизнеса. По мнению Александра Калинина, нужно также ввести ограничения по мобилизации нескольких членов семьи (братья, супруги). Если призывают ИП, директора и учредителя организации в одном лице необходимо учесть переходный период в несколько дней для передачи дел, оформления доверенностей и распоряжений по счетам, сообщается в письме. В случае отсутствия возможности продолжать бизнес, логично было бы ввести упрощенный порядок ликвидации юрлица и прекращения государственной регистрации для ИП.

«Для поддержки бизнеса на время мобилизации считаем необходимым приостановить начисление фискальных и иных обязательных платежей, которые не зависят от размера выручки, а привязаны к самому статусу ИП (в частности, патент, страховые взносы, имущественные налоги, арендные платежи)», — сказано в письме.

Для предпринимателей, взявших на себя обязательство по сохранению занятости в период пандемии и получивших кредит по программе ФОТ 3.0 нужно объяснить порядок расчета численности кадров по сохранению занятости. Это необходимая мера для того, чтобы не учитывать выбывших по мобилизации работников при принятии решения, сохранил ли занятость заемщик.

Президент «Опоры России» уточнил, что предлагаемая отсрочка для директоров и ИП — не преференция, а скорее необходимая мера поддержки экономики. 

Давать руководителям предприятий отсрочку от призыва для передачи дел действительно необходимо, согласен директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Но полностью освобождать таких граждан от мобилизации будет лишним, уверен он.

Есть мобилизационная программа, она озвучена. Если предоставлять бронь всем, кто просит, то тогда ее попросят все. Работники сферы социальных услуг скажут, что нельзя выводить людей из социальной сферы, нужна бронь и так далее. Мне кажется, это не совсем разумно.
Георгий Остапкович
Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ

При этом эксперт назвал верным решение властей дать отсрочкуот частичной мобилизации айтишникам.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
27.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел