Сенатор Елена Афанасьева предложила установить выплаты мобилизованным в Оренбургской области

22.09.2022
4099
Сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева
Сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева предложила губернатору Денису Паслеру выдать единовременную выплату призывникам, которые попадут под мобилизацию. Есть еще вариант — сделать выплату ежемесячной. Соответствующее предложение опубликовано 22 сентября. 

Скрин документа



Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому мобилизованные москвичи будут получать 50 тысяч дополнительных рублей ежемесячно. Также солдатам или их семьям положено 500 000 рублей в случае легкого ранения, 1 000 000 в случае тяжелого ранения и 3 000 000 при гибели. 

21 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона. 

Позже появилась информация, что некоторые регионы вводят ограничения на выезд для некоторых граждан. Так, с 21 сентября выезды за пределы Курской области для граждан в запасе без разрешения военкомата запрещен. Тем, кто сейчас находится за пределами региона, необходимо вернуться в трехдневный срок.

Также стало известно, что Татарстан вводит аналогичные ограничения. Приказ военного комиссара опубликован в газете «Республика Татарстан». Среди пунктов — есть запрет за выезд из региона всем, кто состоит в запасе, а также обязанность предоставить свои автомобили.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что под мобилизацию попадут отслужившие люди, в первую очередь, с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность. Мобилизованные будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения. Призванные на военную службу, перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта спецоперации. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел