«Призовут, в первую очередь, тех, кто отслужил, имеет учетную специальность и боевой опыт»: Сергей Шойгу рассказал, кого в РФ коснется частичная мобилизация

21.09.2022
2773
Кадр из обращения Шойгу к России. Источник телеграм-канал «Смотри»
21 сентября в прямом эфире министр обороны РФ Сергей Шойгу подробно рассказал о частичной мобилизации, которая объявлена президентом Владимиром Путиным.. 

По его словам, под мобилизацию попадут отслужившие люди, в первую очередь, с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность. Мобилизованные будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, заявил Шойгу.

Сама линия соприкосновения, можно называть ее и линия фронта, и линия соприкосновения - она больше 1 000 км. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии - это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь, именно для этого делается эта работа – я имею в виду, частичная мобилизация.
Сергей Шойгу
Министр обороны РФ
Призванные на военную службу, перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

Шойгу подчеркнул, что призывники продолжат служить на территории РФ и мобилизовать их не станут. Студентов и обучающихся призыв не коснется. Граждане с приписным удостоверением не будут мобилизованы, эта категория призывается при полной мобилизации.

Будет призвано 300 тысяч резервистов. Министр обороны РФ отметил, что частичная мобилизация будет проходить не один раз.
Это та работа, которая будет проводиться планово. Здесь не предусматривается широкозахватный комбайн, чтобы всех захватить быстро, нет.
Сергей Шойгу
Министр обороны РФ
Также он отметил, что на данное время были назначены плановые двухнедельные сборы для восполнения навыков вождения и использования боевой техники. Частичная мобилизация совпала с этим событием, поэтому плановые мобилизационные сборы отменили и приступили к частичной мобилизации россиян.

Губернаторам поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.

Напомним, 20 сентября стало известно, что «запасников» будут наказывать за неявку на военные сборы, как контрактников за дезертирство.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
21.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел