Российские грузовики с товарами из ЕС начали задерживать в Казахстане. Застряло не меньше 8 поездов

20.09.2022
1143
Граница Казахстана и России. Фото из архива
Казахстан задерживает российские автопоезда с товарами из ЕС. АСМАП призывает российский бизнес временно воздержаться от транзитной транспортировки до урегулирования ситуации. Об этом сообщают «Известия».

В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) рассказали о транзитной транспортировке, когда фуры из ЕС везет европейская компания, а затем на границе с Белоруссией автопоезд перецепляют на грузовики белорусских или российских организаций. Данный порядок действует с весны 2022 года. Затем фуры следуют в Казахстан, где на данный момент происходят необоснованные задержки. Ассоциация призвала российский бизнес временно воздержаться от транзитной транспортировки до урегулирования ситуации.   

Из-за новых требований со стороны Астаны российские грузовики начали задерживать в Казахстане. Это коснулось отечественных компаний, которые везут товары от границы с ЕС, где фуры перецепляют с тягача европейской компании на машину организации из РФ.

Представитель ассоциации поделился комментарием касаемо задержек транспорта на границе с Казахстаном:

Точное количество задержанных транспортных средств сообщить невозможно. Мы знаем о восьми случаях задержания автопоездов российских перевозчиков. Часть из них находится на стоянках для нарушителей, каждый день хранения на которых обходится дорого. Другие — на таможенных терминалах. Некоторые автопоезда стоят прямо на дороге. Все документы у водителей изъяли, поэтому они никуда не могут уехать.
На данный момент проблемы затронули три компании: «Автотранзит» и «СВ-Транс» из Смоленска и логистический оператор «Траско». Об этом сказано в письме Минтрансу РФ в мининдустрии и инфраструктурного развития Казахстана от 12 сентября. Исходя из документа, на этих перевозчиков планируют наложить штрафы. Около €3 тыс. на каждый случай задержания (около 180 тыс. рублей), по данным АСМАП.

Власти Казахстана начали требовать от российских водителей разрешительных документов на грузы, выданных не отечественному перевозчику, а компании из ЕС – той, которая везла эти же товары по Евросоюзу России. Между собой данные документы не передаются, а правило противоречит положениям соглашений о международном автомобильном сообщений. К тому же у российских водителей есть казахстанские разрешения, указано в письме Минтранса к коллегам из Астаны.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
20.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел