В Оренбурге в Росгвардии рассказали о глобальных изменениях в сфере оборота оружия

19.09.2022
2030
Два дула гладкоствольного ружья
В Управлении Росгвардии по Оренбургской области прошел брифинг. В этом ведомстве рассказали о том, какие изменение произошли в сфере оборота оружия в России в 2022 году и назвали их глобальными.

Брифинг провел заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Марат Бердигулов. В начале он сказал:
В 2022 году произошли глобальные изменения в Закон «Об оружии». В Оренбургской области более 40 тысяч человек имеют право на использование гражданского оружия, у них на хранении более 60 тысяч единиц оружия. Это гладкоствольное, нарезное оружие, а также оружие для самообороны, в основном травматическое. Изменения вступили в силу в разные месяцы 2022 года.
Марат Бердигулов
Заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы

Он подробно рассказал об изменениях в федеральное законодательство, которые произошли в этом году. Вот некоторые из них:

– Разделяется понятие техническое обслуживание и ремонт. Техническое обслуживание оружия  (прим. ред. – это чистка, смазка оружия, регулировка прицельных приспособлений, ударного и спускового механизмов) может делать, как сам владелец, так и специализированная организация. Ремонт оружия может производить только юридическое лицо имеющая соответствующую лицензию на эту деятельность. При этом передачу такого оружия для ремонта можно будет произвести на основании выданного Росгвардией или ее территориальным органом направления.

– Теперь появляется возможность прерывания стажа владения охотничьим гладкоствольным оружием для дальнейшего приобретения охотничьего нарезного оружия. Если ранее в законе было указано, что необходимо непрерывно 5 лет владеть гладкоствольным ружьем, чтобы в дальнейшем получить право на покупку нарезного оружия, то теперь можно прервать этот стаж, но не более чем на год.

– Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны будут иметь граждане России, достигшие возраста 21 года. Однако есть исключение для тех, кто прошел военную службу, а также служащих в государственных военизированных организациях, имеющих воинские звания, либо специальные звания.

– В случае утраты оружия необходимо заявить об этом в Росгвардию в течение суток.

– Ужесточается наказания за нарушение условий хранения оружия, а также за ношение его в общественном месте. Одна из санкций – отзыв права на оружие у гражданина.

– С 25 августа 2022 года определен срок подачи заявления за продлением разрешительных документов на оружие. Теперь гражданин обязан обратиться не ранее чем за 6 месяцев и не позднее чем за 1 месяц до дня окончания срока его действия.

Подполковник полиции Марат Бердигулов


В 2022 году значительно расширилось количество ограничений при выдаче лицензии на приобретение гражданского оружия, а именно лицензия не выдается в следующих случаях:

  • имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;
  • имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия;
  • имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;
  • имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера или экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;
  • имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего;
  • два и более раза осужденным за совершение преступления вне зависимости от их тяжести;
  • привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов наказания (на год после окончания срока наказания);
  • привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ, либо за управление транспортным средством в состоянии опьянения (на год после окончания срока наказания).


Причем Марат Бердигулов пояснил, что лица, которые сейчас имеют лицензию на оружие, но имеют судимость по указанным статьям, либо ранее были дважды осуждены – в будущем новую лицензию уже не получат, но смогут продлить действующую лицензию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
19.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел