Старейшую библиотеку им. Н.А. Некрасова в Оренбурге капитально отремонтируют за 17,2 млн рублей

16.09.2022
1331
ЦГБ им. Некрасова. Фото: Яндекс.Карты

Одну из старейших библиотек Оренбуржья - ЦГБ им. Н.А. Некрасова, расположенную в областном центре на улице Мира, 2/2, капитально отремонтируют до конца года. На эти цели готовы направить 17,2 млн рублей. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок.

Тендер на сайте госзакупок

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 17 млн 222 тысячи 390 рублей. О намерении капитально отремонтировать Центральную библиотеку им. Некрасова стало известно еще в конце прошлого года. Интересно, что в общей сложности на работы планировали потратить около 30 млн рублей.

Подразумевалось, что весной текущего года сотрудники культурного учреждения подадут заявку на участие в федеральном проекте по созданию модельных библиотек на 2023 год. Таким образом, библиотека получила бы 10 млн из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура», еще 20 млн рублей было заложено в бюджете города.

Согласно документации, работы подрядчик должен начать 1 октября. На проведение капремонта у организации, которая выиграет тендер, есть 71 календарный день. На это время необходимо будет выполнить ремонт кровли, работы по перепланировке помещений с устройством новой отделки потолков, пола и стен, устройство дополнительного эвакуационного выхода, ремонт отделки ступеней и площадок входной группы, установку новых дверных конструкций и витражей и так далее.

На данный момент есть проект капитального ремонта библиотеки. Его разработало ООО «НПО Союз» на основании задания заказчика. Согласно проекту, в ЦГБ им. Некрасова создадут конференц-зал, оснащенный системой видеоконференцсвязи, киноконцертный зал, удобный для проведения онлайн-трансляций, вебинаров и зонированный читальный зал. Кроме того, в библиотеке появится детский отдел, где будут не только читать книги, но и развивать логику, внимание, а также мелкую моторику с помощью развивающих игр. Также планируется закупить многофункциональную мебель, новейшее библиотечное и мультимедийное оборудование.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
16.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел