Стеклянные потолки, открытые балконы и рояль: Татьяна Савинова рассказала об интерьере новой Областной детской больницы

15.09.2022
1832

В Оренбурге в апреле 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» началось строительство детской областной больницы. Общая стоимость объекта вместе с оборудованием составит более 6 миллиардов рублей. Сегодня, 15 сентября, министр здравоохранения Татьяна Савинова во время прямого эфира рассказала, на каком этапе строительства находится больница и раскрыла детали будущих интерьеров.

По ее словам, в настоящий момент строители уже перешли к отделочным работам. Монтажные работы уже завершены. Сейчас идет процесс покраски, выкладывается красивая плитка. Особый акцент Татьяна Савинова сделала на дизайне холла: стеклянный потолок, открытые балконы и… рояль. Министр здравоохранения очень надеется, что это будет «очень красивый социальный главный объект в Оренбургской области».

 — Я с большой гордостью могу сказать, что это действительно будет одна из крупнейших и, надеюсь, одна из самых красивых детских больниц в Российской Федерации. У нас заключено соглашение с Минздравом РФ. Мы должны сдать ее в 2024 году, но мы идем с существенным опережением графика. Строители, надеюсь, нам объект сдадут уже в конце этого года. Если это произойдет, то у нас еще полгода уйдет на вопросы, связанные с приобретением оборудования. Мы уже активно работаем в этом процессе.
Татьяна Савинова 
Министр здравоохранения
Оренбургской области

Министр отметила, что для больницы уже приобретено тяжелое оборудование. Готова вся система вентиляции в операционных, реанимационных и других отделениях. В ближайшее время доставят компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, рентгеновское оборудование. Разыграно УЗИ. Общий объем медицинской аппаратуры составляет 5000 тысяч единиц.

Новая Областная детская больница.

Критических кадровых проблем, по словам Татьяны Савиновой, в настоящий момент нет. В новом объекте будут работать специалисты из Областной детской больницы, Центра детской хирургии. Пока что есть некоторые трудности с ЛОР-отделением и офтальмологами. Администрация больницы этот вопрос проработает.
 — Нет, я обещать не могу, что не будет организационных ляпов. Более того, я считаю, что это нормальная история. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Невозможно переехать на 16 тысяч квадратных метров, в совершенно новое здание, и ожидать, что все будет работать идеально. Это утопия.
Татьяна Савинова 
Министр здравоохранения
Оренбургской области
Больницу планируют открыть к осени следующего года. Об этом ранее заявлял Губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Побывав на стройке, он отметил отличную работу и пообещал, что объект будет сдан на полтора года раньше первоначального срока.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
15.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел