В минприроды ищут место для строительства мусороперерабатывающего завода в пригороде Оренбурга

15.09.2022
2528
Мусоросортировочный завод, на терриории городской свлки в Оренбурге
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский рассказал о планах по строительству мусороперерабатывающего завода в пригороде Оренбурга. В минприроды пока не знают, где он будет находиться. Но уже знают, кто и на чьи деньги будет строить этот объект.

Во время информационного брифинга Александр Самбурский рассказал:
У нас ежегодно в регионе формируется порядка 600 тысяч тонн мусора. Нам необходимы мусороперерабатывающие заводы. Мы год вели переговоры с крупными инвесторами, к нам заходит инвестор – группа компаний «ВИС», они в нашем регионе будут работать под другим наименованием. Это крупный игрок на рынке концессии. У них большой опыт в разных регионах. Они уже подали инвестиционную заявку. На уровне губернатора заключен договор с ППК «Российский экологический оператор», который тоже согласился поучаствовать в финансировании проектных мощностей. По итогу этого взаимодействия получатся качественные мощности для переработки и утилизации мусора. Первый такой полигон мы должны построить до 2024 года. Он будет находиться в районе Оренбурга. Сейчас ищем место. По федеральным требованиям, нужно строить полигон, который будет соответствовать современным нормам. Следующий шаг – строительство полигона на Востоке. На этом мы пока остановимся. Мощностей на Западе региона пока хватает.
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области



Группа компаний «ВИС» уже работала в Оренбургской области – эта компания строила административные здания ООО «Газпром добыча Оренбург» на улице Чкалова в период с 2006 по 2011 годы. Также эта организация производила ремонт Гелевого завода после пожара в 2004 году. Всего в Оренбургской области группа компаний «ВИС» работала на 5 масштабных проектах, все они связаны с «Газпром добыча Оренбург». Сейчас эта организация строит современный театр в Якутске, сеть городских поликлиник в Новосибирске, 3-километровый мост через реку Лена и многие другие.

Одна из функций ППК «Российский экологический оператор» – оказание финансовых мер поддержки инвестиционным проектам в сфере обращения с ТКО. За последние два года вложила более 6 млрд рублей в разные проекты в регионах. В 2021 году инвестиции в строительство мусороперерабатывающего завода в Тульской области составили 990 млрд рублей.

Корреспондент Урал56.Ру задал ряд уточняющих вопросов по этой теме.

Александр Самбурский

Урал56.Ру: – Согласно территориальной схемы, заказчиком строительства мусороперерабатывающего завода должен быть региональный оператор. Кто в нашем варианте выступит заказчиком?

Александр Самбурский: – Тут идет речь о концессионном соглашении между Оренбургской областью и застройщиком – группой компаний «ВИС». Финансирование будет из федерального бюджета в лице ППК «РЭО». Это средства заемные, но под небольшой процент. «Природа» и «ЭкоСпутник» не выступают в качестве заказчика, но они сами заинтересованы в этом строительстве. Что касается территориальной схемы – она формируется моими приказами, это не догма, а живой документ, куда можно вносить изменения.

Урал56.Ру: – ООО «Природа» согласится возить мусор на новый полигон, ведь так она может потерять часть дохода. «ЭкоСпутник» (городской полигон) и «Природа» имеют одного собственника. Обсуждается ли этот вопрос?

Александр Самбурский: – Они не могут отказаться туда возить. Их деятельность полностью тарифицирована также, как и работа полигона. На «Природе» это не скажется, а что в дальнейшем будет с «Экоспутником» – покажет время.

Урал56.Ру: – Есть понимание, где расположится новый полигон?

Александр Самбурский: – Я не готов сказать где, ведутся поиски места. Радиус – до 60 км. Главное, чтобы рядом не было жилья. Чтобы была дорожная инфраструктура. Есть хорошие участки, но туда сложно добраться, хотя по экологии и геологии – хороший участок. Размещать в районе Северного и Северо-Восточного района, учитывая, как развивается Оренбург, тоже не целесообразно. Ищем участок, как найдем, сообщим, тут нет никаких секретов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел