Оренбургская область и Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

15.09.2022
1439
Игнат Петухов и Сергей Иванов подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Оренбургской областью и Татарстаном
Накануне Оренбургская область и Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Этот документ предусматривает инфраструктурные и логистические улучшения туристических направлений между регионами, а также в дальнейшем обмене информации между регионами и туроператорами.

В Оренбурге прошло совещание по вопросам межрегионального взаимодействия, взаимного продвижения туристического потенциала Оренбургской области и Республики Татарстан. В рамках этого мероприятия было подписано соглашения о сотрудничестве в сфере туризма. Этот документ подписали вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов и председатель государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.

Подписание соглашения между регионами

Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, в том числе в рамках организации железнодорожных туристических маршрутов с целью популяризации уникальных возможностей двух регионов. Неоднократно поднимался вопрос о создании прямого железнодорожного сообщения между Оренбургом и Казанью. Сейчас такого поезда нет, нужна пересадка в Самаре. Представители регионов попросили сотрудников АО «Федеральная пассажирская компания» рассмотреть вопрос создания этого направления. 

Оренбург


Игнат Петухов рассказал, что для Оренбургской области очень важно привлекать туристов из других регионов, а также продолжить развивать внутрирегиональный туризм. Он отметил, что в регионе есть три кластера – Центральный, Западный и Восточный. Каждый кластер имеет свои перспективы развития. По его словам, в 2022 году количество туристов, которые посетят регион, примерно 1,26 млн человек. Также он сказал, что существует перспектива развития промышленного туризма.

В Оренбургской области помимо Соль-Илецкого курорта много интересных, уникальных туристических локаций. Это Ириклинское водохранилище, современный мультимедийный музей нашего земляка – Виктора Черномырдина, единственный в области национальный парк Бузулукский бор и многие другие. Все эти объекты могут быть интересны нашим соседям.
Игнат Петухов
Вице-губернатор Оренбургской области

Председатель государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов сказал:
Соглашение касается широкого круга сотрудничества в сфере туризма. Это создание новых маршрутов, развитие проекта «Великий Волжский путь», это обмен информации – роуд-шоу и пресс-туры. Наша задача вовлечь в этот процесс туристических операторов из Оренбургской области и Татарстана, СМИ, производителей сувениров и всех заинтересованных лиц. Наша задача сделать хороший продукт, удобную логистику и рассказать об этом нашим жителям. Это три фактора успеха. 
Сергей Иванов
Председатель государственного комитета Республики Татарстан по туризму

Казань

Также накануне прошла встреча с туроператорами, которые работают в Татарстане, им показали возможности Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел