«В Орске всегда фиксируем явку ниже, чем везде»: Председатель Избиркома Оренбургской области рассказала Урал56.Ру о явке, жалобах и романтичном голосовании под дождем на выборах

12.09.2022
1813
Евгения Ивлева. Фото из архива

Председатель Областной избирательной комиссии Евгения Ивлева рассказала корреспонденту Урал56.Ру о том, как прошли муниципальные выборы в Оренбургской области. Подробнее о явке избирателей, жалобах и комичных ситуациях в нашем материале.

Явка

Согласно данным Избиркома Оренбургской области, явка на муниципальных выборах составила 18,11%. Из 89 177 потенциальных избирателей в голосовании приняли участие лишь 16 293 человека.

Самая высокая явка в Краснослободском сельсовете Бузулукского района. Проголосовали более 70% избирателей. Всех интересовали довыборы в Орский Горсовет, явка составила чуть больше 11%. На основных выборах в 2020 году, когда о них знал весь город Орск, явка составила 12%. Она была низкая, но я считаю, что для дополнительных выборов по 4 округам 11,5% достаточно неплохо для Орска. В Орске мы всегда фиксируем явку ниже, чем везде. В Оренбургском районе у нас проходило 7 кампаний. Явка составила в среднем около 18%, среди лидеров Ленинский сельсовет – явка больше 50%.
Евгения Ивлева
Председатель Областной избирательной комиссии
 

Жалобы

Как рассказала Евгения Ивлева, 10 и 11 сентября в Избирком не поступило ни одной жалобы. По ее словам, муниципальные выборы прошли без нарушений и происшествий. Следить за общественным порядком на некоторых избирательных участках помогали дружинники и казаки.

Помещения для голосования были готовы и обеспечены всем необходимым, везде дежурили правоохранители. В Медногорске даже присутствовали дружинники, а в Оренбургском районе полицейским помогали казаки. Мы опасались возникновения сообщений о минировании, в других, более крупных субъектах, такое случилось. Мы все были готовы, все члены комиссии были проинструктированы на этот счет, алгоритмы все изучены. Все прошло без происшествий, в Избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы. Был ряд обращений с разъяснением законодательства, но к жалобам это не относится.
Евгения Ивлева
Председатель Областной избирательной комиссии
 

Комичные ситуации на выборах

Евгения Ивлева поделилась, что на выборах не обошлось без комичных ситуаций. Так, в Орске представитель одного из кандидатов пытался найти нарушения на избирательном участке, измеряя дверной проем.

Были у нас и комичные ситуации. Например, в Орске представитель кандидата замерял дверной проем в помещении для голосования. Он проверяли насколько соблюдены требования пожарной безопасности. Наверное, им сложно было к чему-то придраться.
Евгения Ивлева
Председатель Областной избирательной комиссии
В этом году голосование проводилось и вне помещения. Осуществлялось оно по заявкам избирателей. В основном данным видом голосования воспользовались пожилые люди и те, которые не могут прийти на избирательный участок по состоянию здоровья. Кроме того, Избирком организовал выезды в труднодоступные населенные пункты. В одном из них избиратели голосовали в романтичной обстановке.

В Кваркенском, Курманаевском и Пономаревском районах применялась дополнительная форма голосования. Это выезд комиссии в те населенные пункты, в которых отсутствуют помещения для голосования, и с которыми транспортное сообщение затруднено. Голосование проводилось один день, 10 сентября. В Кваркенском районе сельсовете голосование должно было проводиться около дома одного из жителей, но начался дождь. Комиссия подготовилась к такому развитию событий, подогнала автобус, и там люди голосовали. Под дождем, романтично.
Евгения Ивлева
Председатель Областной избирательной комиссии
Напомним, в минувшие выходные в Оренбургской области прошли муниципальные выборы. Голосование проходило на территории 11 городов и районов области. Работали 78 избирательных участков. В результате 21 избирательной кампании замещены 56 депутатских мандатов и два мандата глав муниципальных образований. Свои голоса отдали более 16 тысяч избирателей. Как оказалось, большая часть из них проголосовала за «Единую Россию». Итоги выборов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел