Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT

04.09.2022
1338
ТЕХНО-ДАЙДЖЕСТ 04.09.2022

Россияне назвали самую популярную игровую серию своего детства

Gta Vice City

Опрос среди россиян проводила игровая площадка VK Play. Участие в нём приняли 1200 респондентов старше 18 лет по всей стране.

Самой популярной игрой детства у россиян оказалась серия GTA — её упомянули 25% опрошенных. Следом расположилась серия Call of Duty (16%), а третье место разделили Mortal Kombat, Need for Speed и «Как достать соседа» — у этих франшиз по 14%.

Также в числе любимых игр россияне назвали Heroes of Might and Magic, «Казаки», «Аллоды Онлайн». При этом 80% участников опроса заявили, что играли в детстве в видеоигры, а каждый третий проводил в виртуальных мирах очень много времени. Сейчас же в любимые в детстве игры играет каждый пятый из опрошенных.

Наконец, почти все опрошенные — 93% — заявили, что не станут запрещать своим детям играть в видеоигры.

Источник: RB.ru


Google разрешила альтернативные платежи в России

Google Play

Google со 2 августа предоставила россиянам новые способы оплаты покупок в магазине приложений Google Play. Это стало альтернативой системе Google Pay, которая не работает из-за санкций. Об этом пишет «Коммерсантъ».

— «В связи с нарушениями функционирования системы платежей мы приостановили работу платежной системы Google Play для пользователей из России 10 марта 2022 г. Это значит, что они не смогут приобретать приложения и игры, оплачивать подписку или делать покупки в приложении с помощью Google Play в России. Бесплатные приложения в Google Play останутся доступны.
— Начиная со 2 августа 2022 г., положения правил Google Play в отношении платежей, требующие использования платежной системы Google Play, не применяются к разработчикам, распространяющим приложения через Google Play, требующим или принимающим платежи от пользователей в России в данный период времени», — говорится на сайте компании.
Источник: Коммерсантъ

Телескоп «Джеймс Уэбб» впервые сфотографировал планету за пределами Солнечной системы

Первое фото

NASA опубликовало первый снимок планеты за пределами Солнечной системы, сделанный новейшим космическим телескопом «Джеймс Уэбб».

— «Впервые астрономы использовали телескоп Джеймс Уэбб для того, чтобы напрямую сфотографировать планету за пределами нашей Солнечной системы. Экзопланета — газовый гигант, у которой нет каменистой поверхности, и она не пригодна для жизни», — отметило NASA.
На опубликованных снимках изображена планета HIP 65426 b, снимок которой сделан различными инструментами космической обсерватории. Исследование, в ходе которого были получены фотографии, возглавляет Эксетерский университет в Великобритании.

В NASA рассказали, что планета HIP 65426 b от 6 до 12 раз превосходит массу Юпитера, а её возраст составляет приблизительно 15–20 миллионов лет, то есть она значительно моложе Земли, которой, по данным учёных, около 4,5 миллиарда лет. Увиденная телескопом экзопланета была открыта учёными в 2017 году.

Источник: Коммерсантъ

Instagram* запустил в России платные подписки на аккаунты

Платные подписки

Для российских пользователей Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией) заработала функция платной подписки на аккаунты блогеров и знаменитостей.

Цена составит от 75 до 429 рублей — пользователю станут доступны ранее скрытые посты и Stories, а также короткие видео Reels. Для платных подписчиков также будет создан отдельный групповой чат во время прямых эфиров.

Фото: rozetked

Также платные подписчики получат соответствующий значок, который будет виден в комментариях у блогера. Напомним, что платную подписку в *Instagram запустили в середине июля 2022 года.

* принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией

Источник: Hi-Tech Mail.ru

Ростех займется повышением качества ИТ-образования.

Ростех повысит качество IT-образования

По утверждениям «Ростеха», российские фирмы из сферы IT и радиоэлектроники испытывают нехватку квалифицированных специалистов.

— Одна из причин дефицита кадров заключается в недостаточных объёмах подготовки IT-специалистов в системе образования. Профиль выпускника не всегда соответствует реальным потребностям предприятий. В новом учебном году специалисты «РТ-Информ» в составе экспертной группы Ростеха оценят и качественно улучшат образовательные программы вузов в сфере информационных технологий и кибербезопасности. Итогом работы экспертной группы станет не только внесение коррективов в уже существующие направления подготовки, но и, при необходимости, разработка дополнительных образовательных программ. — Ростех.
Также, в состав экспертной комиссии войдут IT-директора и руководители цифровой трансформации холдингов и организаций Ростеха, а также ведущие специалисты в IT-сфере, имеющие опыт преподавательской деятельности.

Источник: Ростех

Небо на юге России откроют для самолётов до Сочи

Небо на юге России откроют для самолетов до Сочи

Самолеты всех авиакомпаний с 30 августа смогут выполнять прямые полеты в Сочи через часть закрытого неба. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиаотрасли.

— Авиакомпании смогут выполнять спрямленные полеты в Сочи через часть закрытого воздушного пространства на юге страны с 30 августа, в понедельник состоится совещание-разъяснение по полетам для авиакомпаний, - сказал собеседник ТАСС.
По его словам, такой "спрямленный" маршрут сократит время в пути ориентировочно на 30-35 минут. Решение по "спрямлению" рейсов в другие города будет принято позднее, добавил собеседник ТАСС.

Источник: ТАСС

Иран решил обеспечить Россию автозапчастями

Иран обеспечит Россию автозапчастями

Иранский производитель автозапчастей подписал соглашение с одной из российских фирм о совместном производстве технологичных деталей и оборудования на территории России.

Контракт был подписан в ходе выставки MIMS Automobility Moscow 2022, которая прошла в московском ЦВК «Экспоцентр».

— В выставке MIMS Automobility Moscow (22–25 августа 2022 года) приняло участие более 40 иранских компаний по производству автозапчастей. И это не считая участия двух крупнейших иранских автопроизводителей — Iran Khodro и SAIPA, которые анонсировали свои новинки для России.
Иранские предприниматели продемонстрировали свои новейшие продукты в области автомобильного производства и обсудили с российскими коллегами возможные пути взаимовыгодного сотрудничества.

Источник: 110km

Chery показала большой рамный внедорожник, который выйдет в России

Внедорожник Jetour T-1 выйдет в России

Chery представили мощный рамный внедорожник Jetour T-1, который ещё в начале года был концепт-каром, а теперь готовится к выходу.

Jetour T-1 получил дизайн хардкорных внедорожников с широкими колёсными арками, рубленными формами, высоким клиренсом, при этом он получит выдвижные дверные ручки и площадку для дронов на крыше. Впрочем, возможно, до выхода автомобиля на рынок дизайн еще изменится.

Jetour T-1

Длина 5-местного варианта составляет 4,8 метра. А 7-местный T-1 будет иметь кузов длиной 4,95 метра. Его главными конкурентами называют Ford Bronco, Tank 300, Land Rover Defender и другие подобные автомобили.

Этот внедорожник использует платформу Kungpeng от Chery. Она открывает доступ к целым 6-ти вариантам оснащения: исключительно с ДВС, подзаряжаемый, традиционный и последовательный гибрид, чистый электрокар и даже водородный автомобиль. Для варианта с подключаемым гибридом в Jetour пообещали расход топлива в 1 л/100 км и 1 000 км дальности хода.

Источник: Китайские автомобили

Во Владивостоке могут создать производство микросхем для российских автомобилей

Производство микросхем для российских автомобилей

Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков сообщил, что на острове Русский во Владивостоке может появиться предприятие по производству микросхем для автомобилей. Уже есть и заинтересованные в проекте инвесторы.

— «Если говорить о производстве суперпродвинутых микросхем, на уровне трёх-четырёх нанометров, то это космос, который пока в состоянии сделать полторы страны в мире. Но такие микросхемы нужны для iPhone, а для автомобилей они не нужны — там достаточно 60 нанометров. Я лично проводил встречи с российскими инвесторами, которые заинтересованы построить на Дальнем Востоке производство, чтобы выпускать микросхемы [по техпроцессу] 60 нанометров», — сказал Чекунков.
Также, министр добавил, что в России гигантский рынок — спрос на сотни миллиардов рублей в год. «Это крупнейшая российская компания. Называть её я не буду, но хочу сказать, что наши усилия по развитию высоких технологий на Дальнем Востоке привлекают внимание серьёзных игроков и из России, и из-за рубежа», — добавил Чекунков, отвечая на вопрос, может ли он раскрыть детали переговорного процесса.

— При этом, как он отметил, подобные производства требуют масштабных государственных субсидий. «Европа, Америка, Китай — там уровень субсидирования новых предприятий по производству микросхем достигает 50%. Признаюсь, мы пока с такими мультипликаторами не работали, стремились на каждый государственный рубль видеть десять частных. Но в ситуации, когда нужен технологический прорыв, уровень государственных субсидий должен соответствовать нашим зарубежным конкурентам», — заключил Чекунков.
Источник: РИА Новости

Житель США создал картину с помощью нейросети Midjourney и занял первое место в конкурсе искусств

Картина созданная с помощью нейросети

Джейсон Аллен, президент компании Incarnate Games, занимающейся настольными играми, занял первое место в конкурсе изобразительных искусств. Примечательно здесь то, что он не рисовал картину, которая оказалась лучшей. Её сгенерировала нейросеть Midjourney по текстовому описанию.

Работа называется «Театр космической оперы». На рисунке изображено помещение с женщинами в платьях в классическом стиле. На переднем плане крупный белый круг, напоминающий и Луну, и окно с видом на горы. Вот какая картина победила в категории цифрового искусства.

 «Театр космической оперы»

— «TL;DR* — кто-то принял участие в художественном конкурсе с произведением, созданным искусственным интеллектом, и выиграл первый приз», — заявил он.
При этом другие пользователи не видят проблемы, ведь нейросеть — это лишь инструмент, который позволяет создать творение.

Отмечается, что для работы потребовалось несколько недель и более сотни попыток, чтобы сформулировать точный запрос к системе. После этого Аллен улучшил изображение с помощью программного обеспечения Gigapixel AI, а уже затем распечатал его на холсте.

* TL;DR — англоязычный акроним too long; didn`t read, дословно означающий «слишком длинно — не читал», аналог «ниасилил, многабукаф»

Источник: Vice

В России придумали, как заменить камеры видеонаблюдения технологией Wi-Fi

Способ заменить камеры видеонаблюдения

В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представили макет радиолокационной системы на основе Wi-Fi. Использование этих сигналов позволит точно определять и локализировать объекты в местах, где бессильны камеры видеонаблюдения.

Проект представила студентка первого курса магистратуры факультета радиотехники и телекоммуникаций Лидия Мумладзе.

— «Основная идея проекта заключается в том, что движущаяся цель влияет на канал связи Wi-Fi сигнала с точки зрения доплеровского сдвига частоты, путей распространения и затухания сигнала. По сравнению с другими технологиями, используемыми для обнаружения движущихся объектов, такими как камеры слежения, датчики движения, сенсорная технология на основе Wi-Fi не вызывает проблем с размещением, работает в любую погоду и при любых условиях освещения, а также широко доступна во всех помещениях», — рассказала Лидия Мумладзе.
Принцип работы выглядит так:

  1. Wi-Fi роутер излучает эталонный сигнал, который отражается от цели.
  2. С помощью антенны его воспринимает конфигурируемый радиомодуль USRP — принимается как эталонный, так и отражённый сигнал.
  3. В среде MATLAB производится обработка и строится взаимная функция неопределенности, после чего можно определить, движется объект или нет.

По словам Мумладзе пик этой функции сдвигается либо по дальности, либо по частоте, либо по обоим показателям. В последнем случае это означает, что наблюдаемый объект движется. Система позволяет определить дистанцию и скорость цели.

Источник: ixbt


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Данил Кислов
Урал56.Ру
04.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел