Телефонные мошенники повторно обзванивают граждан с целью отомстить за грубость и розыгрыши в свою сторону

08.09.2022
2261
Мошенники мстят гражданам за грубость и розыгрыши в свою сторону. Фото из архива
В последнее время появился новый вид мошенничества по телефону – месть не попавшимся на обман людям. Об этом 8 сентября рассказал главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов,  сообщают «Известия».

Злоумышленники обзванивают россиян, которые прежде разыграли или нагрубили мошенникам.

«Телефонные номера таких людей в дальнейшем используются мошенниками в качестве подменных при обзвонах других граждан. В результате позже «шутникам» начинают звонить жертвы злоумышленников с требованиями вернуть деньги»
Сергей Голованов
Главный эксперт «Лаборатории Касперского»

По данным приложения Kaspersky Who Calls с апреля по июнь 2022 года количество звонков гражданам увеличилось. За это время 41% людей получали звонок с подозрением на мошенничество. В период с января по март 2022 года подобные звонки составляли 36%.

В начале марта количество таких инцидентов уменьшилось, но в апреле вновь начало расти. Высшая точка по частоте звонков произошла в июне.

Самая популярная история мошенников – звонки от ботов и обращения от «сотрудников» правоохранительных органов, отметили в компании.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
08.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел