Минздрав рассказал, почему из шести жителей Александровского района, отравившихся суррогатным алкоголем, в живых остались только двое

07.09.2022
2345
На месте происшествия. Фото: следственный комитет России по Оренбургской области

В министерстве здравоохранения Оренбургской области внесли ясность в дело об отравлении суррогатным алкоголем с летальным исходом. Оказалось, что выжить двум жителям Александровского района удалось лишь благодаря тому, что спиртосодержащую жидкость они употребляли меньше остальных.

Интересно, что выпитый суррогат считали не в миллилитрах или литрах, а в днях. В региональном Минздраве нашим коллегам с городского телеканала UTV|Оренбург сообщили, что, скорее всего, застолье длилось несколько дней.

Пострадавшие лежат в токсикологическом отделении под наблюдением. От комментариев отказываются. Они употребляли жидкость меньше дней, чем те, кто умер, - сообщили коллегам в региональном Минздраве.

Напомним, четверо жителей поселка Дмитриевка скончались после совместного распития  алкоголя, еще двое получили отравление. Все произошло вечером 5 сентября. Одним из жителей села Дмитриевка Александровского района была приобретена спиртосодержащая жидкость, разлитая в 5-литровую пластиковую тару, имеющую маркировку и этикетку питьевой воды. Мужчина в компании пяти знакомых распили алкоголь, в результате чего, они получили острое алкогольное отравление.

Следком выяснил, что потерпевшие пили жидкость, предназначенную для очистки автомобильных стекол. Ее в ноябре 2021 года в село дмитриевка привез житель Абдулино для своего родственника. В свою очередь, канистра хранилась у мужчины в гараже, однако в мае текущего года пропала. 

По данным регионального УМВД, 5 сентября один из погибших принес данную жидкость в свою компанию. Разбавляя водой, 6 человек употребили ее вместо алкоголя, после чего трое мужчин и одна женщина скончались. Еще двое пострадавших доставлены в медучреждение Оренбурга. Они уже дали показания, что употребили указанную жидкость добровольно по предложению своего знакомого. К слову, в крови госпитализированных обнаружен метанол.

По поручению прокурора области установлен контроль за ходом расследования уголовного дела, возбужденного по факту  отравления жителей села Дмитриевка Александровского района.

Глава Александровского района обратился к местным жителям и призвал их не употреблять нелицензированную алкогольную продукцию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
07.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел