Оренбургский цирк станет круглогодичным. Капремонт начнут летом 2023 года

02.09.2022
1616
Оренбургский цирк. Фото: Яндекс.Карты

Капитальный ремонт цирка в Оренбурге начнется уже следующим летом. После завершения всех работ цирк сможет принимать юных зрителей на протяжении всего года. 

Сегодня  состоялась встреча губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и с генеральным директором Росгосцирка Сергеем Беляковым. Руководители обсудили будущее цирка.

Напомним, ранее депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области приняли закон о софинансировании реконструкции цирка в областном центре. Закон дает право субъекту Федерации участвовать в финансировании дорогостоящего объекта в равных долях – 50 на 50 процентов.

Действующее здание цирка было построено хозспособом в 1975 году и может эксплуатироваться только в теплое время года. На данный момент уже заключен договор на обследование технического состояния здания. Результаты обследования должны быть получены уже в ноябре. До конца текущего года правительство намерено провести торги на разработку проектно-сметной документации. 

Сам же ремонт начнется уже летом следующего года. Работы рассчитаны на один год, так что свой 90-летний юбилей Оренбургский цирк будет отмечать в новом здании. 

Губернатор Денис Паслер выступил с предложением присвоить Оренбургскому цирку имя великого циркового деятеля Александра Засса, известного как «Железный Самсон». Именно здесь, в Оренбурге, в 1908 году он вышел на арену цирка.

Оренбургский государственный цирк — место, где почти 90 лет звучит детский смех. За это время здание заметно устарело и перестало соответствовать современным требованиям - оно маленькое и не позволяет полноценно показать цирковые представления. Вопрос с обновлением цирка в Оренбурге обсуждается с 2008-2010 годов. Неоднократно сообщалось о разных планах строительства нового объекта. Сначала был вариант с возведением его на проспекте Парковом, потом на улице Салмышской (этот участок пока пустует), после было принято реконструировать действующее здание.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
02.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел