В Минприроды Оренбургской области заверили, что деньги от продажи аэропортов Оренбурга и Орска «доберутся» до бюджета области в полном объеме

01.09.2022
1812
Аэропорт в Оренбурге. Фото из архива

Не все средства от продажи аэропортов Оренбурга и Орска еще перечислены в областной бюджет, но это обязательно произойдет. Это следует из официального ответа на запрос Урал56.Ру, который мы сегодня получили от министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

В конце 2021 года на счет ГУП Оренбургской области «Областной имущественный фонд» поступили 3 млрд 193 млн рублей, это средства от реализации аэропортов Оренбурга и Орска. В апреле 2022 года пресс-служба правительства Оренбургской области сообщила, что во втором квартале 2022 года состоится заседание балансовой комиссии, которая и должна определить порядок и направление дальнейшего движения денег, в числе которых и вырученные за продажу двух аэропортов. На фоне изменения структуры ГУП «ОИФ», мы решили узнать – могут ли эти средства пойти на нужды организации, или они все же, как и планировалось, «доберутся» до областного бюджета.

В минприроды нам рассказали, что часть средств уже поступила в областную казну в качестве налогового платежа.

Кроме того предприятия, как любое юридическое лицо, уплачивают в соответствии с Налоговым кодексом РФ установленные налоги. Так от осуществления сделки по продаже акций, в соответствии с условиями договора   купли – продажи   в   марте   2022   года   в   бюджет   перечислен налоговый платеж в сумме 578,4 млн.руб. (в том числе в региональный бюджет 491,6 млн.руб.).
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области

И пусть мы не узнали, состоялось ли заседание балансовой комиссии во втором квартале этого года, но нас заверили, что средства, полученные от продажи аэропортов, не потратят на нужды и расходы ГУИ «ОИФ», а перечислят в областной бюджет.

Средства, полученные от продажи акций АО «Аэропорт Оренбург» не могут быть потрачены на текущие и внеплановые расходы ГУП «ОИФ», а будут перечислены в бюджет с соблюдением требований, установленных статьей 295 ГК РФ и статьи 17 Федеральным законом от 14.11.2002 №161-ФЗ в виде части прибыли, а также с соблюдением условий договора пожертвования.
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области


Ответ минприроды Оренбургской области от 31 августа 2022 года на запрос Урал56.Ру

Напомним, сделка по покупке акций АО «Международный аэропорт Оренбург» была окончательно закрыта 16 ноября 2021 года, еще 30 октября 2021 года 3 млрд 193 млн 850 тысяч рублей поступили на счета продавца - ГУП Оренбургской области «Областной имущественный фонд».

Сообщалось, что в бюджет деньги поступят в апреле 2022 года несколькими статьями:

  • 638 млн 780 тысяч рублей в виде «налога на прибыль организаций, зачисляемый в бюджеты»

  • 1,7 млрд - «доходы от перечисления части прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей»

  • 805 млн 70 тысяч - «поступления от денежных пожертвований, предоставляемых государственными (муниципальными) организациями получателям средств бюджетов субъектов РФ».

Еще 50 млн продавец в течение следующих четырех лет использует для оплаты строительного надзора и контроля над реализацией новыми собственниками проекта по реконструкции и модернизации аэропорта.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
01.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел