В Орске мужчина провел на «фильтре» поликлиники больше часа с положительным тестом на Covid-19. А инфекция не подтвердилась

30.08.2022
5884
Поликлиника на ул. Пацаева
В редакцию Урал56.Ру обратился читатель, который рассказал, что с положительным экспресс-тестом он провел на «фильтре» поликлиники города больше часа, но в итоге лечение ему от этой инфекции не назначили. Рассказываем, что произошло, и какая система врачебной помощи сейчас действует.

Версия читателя

По словам орчанина, он сделал экспресс-тест и получил положительный результат на коронавирус. Позвонил в поликлинику на ул. Пацаева и уточнил, что ему делать дальше. Врача на дом присылать не стали, сказали идти в поликлинику самому и заходить через фильтр.

На фильтре в итоге была очередь, чтобы попасть внутрь больницы потребовалось час десять минут пробыть на улице. Когда попал внутрь - врач сделал еще один экспресс-тест. Он коронавирус уже не обнаружил (предыдущий тест, который пациент принес с собой значения уже не имел). 

В итоге нашему читателю после этого не стали делать ПЦР, не измеряли температуру и не слушали легкие (у него были симптомы: насморк, кашель и воспаленное горло). Выписали лекарства и сообщили, что до 7 дней человек может быть заразе. Отправили домой.

Комментарий медучреждения

Мы уточнили в медучреждении, стандартная ли это практика? Чему пациентам удивляться не стоит?

В ГБ №4 нам рассказали, что в поликлинике на улице Пацаева идет ремонт, в результате часть помещений выведена из работы. Для больных организован фильтр, для возможно инфекционных – кабинет №3.

Он имеет выход на улицу с теневой стороны, установлены лавочки. В итоге больные с вирусами и инфекциями находятся на свежем воздухе, а не в закрытом, замкнутом помещении. Очередь в кабинет живая, без записи. Очередь зависит от количества пациентов.

Если пациент приносит с собой свежий результат теста на бланке, заверенный печатью частной лаборатории, его, возможно, переделывать и не будут. В других случаях – скорее всего переделают. При любых подозрениях специалист имеет право отправить обратившегося на повторный тест. Да, оказывается бывают случаи, когда человек, чтобы не прививаться, приносит с собой экспресс-тест другого больного и просит занести его в систему, чтобы затем получить отметку как переболевшего.

В случае, если экспресс-тест, проведенный в медучреждении, дает отрицательный результат, назначается лечение согласно диагнозу (например, при ОРВИ). Во многом, оно схоже с противокоронавирусными препаратами. 

В медучреждении напоминают, что человек, даже при ОРВИ, может быть заразен для окружающих, поэтому медики рекомендуют носить средства индивидуальной защиты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
30.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел