Спецоперация России на Украине: последние новости на 30 августа 14:20

30.08.2022
1796
Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Германия и Франция выступили против запрета на въезд в ЕС россиянам, говорится в документе, направленном странам-членам на встречу министров иностранных дел. Встреча пройдет 30 и 31 августа в Праге.
  • У ЕС не осталось доступных способов для введения дополнительных санкций против России, последующие ограничения могут навредить самому Западу, отмечают иностранные СМИ. 
  • Берлин исключает отправку военнослужащих стран ЕС на Украину — «Известия» со ссылкой на Минобороны Германии.
  • Mercedes-Benz планирует продать свои российские активы. Потенциальным покупателем принадлежащей Mercedes-Benz производственной площадки под Солнечногорском может стать российский дилер немецкого автопроизводителя — компания «Автодом». Также вместе с заводом дилер может получить права на дистрибуцию автомобилей с трехлучевой эмблемой в России.
  • Ряд стран могут заявить о выходе из ЕС, если станет реальной перспектива отказа от права вето во внешней политике, как предложил Шольц, заявил РИА Новости профессор Гусев. По его мнению, если странам придется мириться с тем, что их внешнюю политику определяет простое большинство других членов ЕС, среди первых выйти из союза могут Венгрия, Нидерланды, Болгария, Румыния, Испания.
  • «Газпром» уведомил французскую энергетическую корпорацию Engie о сокращении поставок газа с 30 августа, сообщило парижское издание Challenges.
  • США предлагают на время отключить все реакторы на Запорожской АЭС.  Как заявил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби, в Вашингтоне считают это »наиболее безопасным и наименее рискованным вариантом действия в краткосрочной перспективе», – пишет «Раньше всех. Ну почти.»

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
30.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел