Губернатор, главный колопроктолог России и ученые в сфере изучения болезней кишечника посетили новый центр скрининга колоректального рака в Оренбурге

30.08.2022
1513
Новый центр скрининга колоректального рака в Оренбурге

В Оренбурге в Онкологическом диспансере губернатор Денис Паслер посетил новый центр скрининга на колоректальный рак (онкология кишечника). Также центр осмотрели главный колопроктолог России Юрий Шелыгин и ученые в сфере изучения болезней кишечника из российских научных центров.

В июле 2022 года в Оренбургской области заработали три центра скрининга колоректального рака – в Оренбурге, Орске и Бузулуке. Они проработали уже месяц и у Минздрава уже есть первые результаты обследования.

Новый центр скрининга колоректального рака в Оренбурге

Так, рак толстого кишечника занимает 2 место по смертности среди онкологических заболеваний. Известно, что в среднем за год выявляется более 1000 случаев заболевания, смертность составляет до 50%. Так как в кишечнике нет нервных окончаний, длительное время человек не догадывается о своем заболевании. Иногда колоректальный рак выявляется только на 3 или 4 стадиях.

Манипуляционная в новом центре скрининга колоректального рака в Оренбурге

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала о планах работы центров мониторинга колоректального рака. В год планируется, что скринингом колоректального рака будет охвачено 170 тысяч человек, благодаря чему на ранних стадиях будет выявлено порядка 320 случаев заболевания. Это позволит значительно снизить смертность от него.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел