Инспекторы Всероссийского общества охраны природы посетят несанкционированные свалки Оренбургской области

25.08.2022
1162
Несанкционированная свалка. Фото из архива

В Оренбургскую область прибыли экологические инспекторы Всероссийского общества охраны природы, которые по приглашению губернатора Дениса Паслера проведут серию рейдов по нелегальным свалкам и несанкционированным местам накопления отходов, сообщает сайт правительства области.

Общественные инспекторы-экологи при помощи аэросъемки проведут исследование территорий, которые имеют признаки нарушений природоохранного законодательства и правил обращения с отходами. Затем полученные результаты будут переданы надзорным и правоохранительным органам для принятия необходимых мер реагирования.

Отмечается, что в Оренбургской области выявлено около 800 несанкционированных свалок, для решения проблемы которых в бюджете региона на 2022-2024 годы предусмотрено 652 миллиона рублей. Также шесть свалок в Оренбурге, Медногорске и Новотроицке были включены в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология», они должны быть ликвидированы и рекультивированы до конца 2024 года.

Напомним, 23 августа в Ленинский районный суд поступило уголовное дело в отношении экс-главы Южного округа Оренбурга. Алексея Палагина обвиняют по двум статьям: нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, то есть захоронение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды и превышение должностных полномочий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
25.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел