Губернатор Денис Паслер внес правки в дизайн-проект благоустройства Зауральной рощи в Оренбурге

25.08.2022
1919
Заседание областного архитектурно-градостроительного совета под председательством губернатора. Фото: правительство региона

Накануне в Оренбурге прошло заседание областного архитектурно-градостроительного совета под председательством губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. На нем участники обсудили концепцию благоустройства Зауральной рощи и левого берега реки Урал в Оренбурге и внесли свои корректировки.

Разрабатывать дизайн-проект начали еще в прошлом году. В этом процессе поучаствовали и сами оренбуржцы, желающие посетили семинар, на котором вносили свои предложения по благоустройству на интерактивную карту. Акцент жители областного центра сделали на сохранении исторической памяти парка и его зеленых насаждений. Разработкой концепции занимался фонд «ДОМ.РФ».

Дизайн-проект благоустройства Зауральной рощи. Фото: Минархитектуры Оренбургской области

Общая площадь проектирования составила 280 гектаров. В Зауральной роще будет три условных «кольца». Первое будет состоять из прогулочной зоны, благоустроенной набережной, фудкорта и детских площадок, второе – будет вмещать в себя бульвар, велодорожки и спортплощадки, третье кольцо будет представлено в виде большой поляны, велосипедных, лыжных и беговых трасс из насыпных материалов, зоны отдыха и созерцания, автомобильных проездов и перехватывающих парковок.

Накануне члены градостроительного совета, представители региональных министерств и администрации Оренбурга, депутаты Законодательного Собрания обменялись мнениями о том, какие проектные решения должны учитываться при реализации благоустройства, а что целесообразно исключить.

Дизайн-проект благоустройства Зауральной рощи. Фото: Минархитектуры Оренбургской области

По словам главы региона Дениса Паслера, при проведении работ необходимо максимально сохранить зеленые насаждения. Это одно из самых важных условий благоустройства. Губернатор поручил администрации города провести предварительную работу по детальному изучению территории вместе со специалистами лесного хозяйства.

Прежде чем приступать к проектированию, нужно предметно изучить территорию. Есть вероятность, что часть инфраструктуры, предусмотренной дизайн-проектом, может не вписаться в реальную территорию, – отметил губернатор.
Так, по мнению участников градостроительного совета, в концепцию не вписывается пирс, который может подтопить весной, а также дорогостоящие арт-объекты. У членов совета возникло очень много вопросов к концепции, в том числе на тему весеннего разлива и сохранения зеленого фонда Зауральной рощи.

Дизайн-проект благоустройства Зауральной рощи. Фото: Минархитектуры Оренбургской области

ДОМ.РФ сделал очень сырой дизайн-проект. Очень много критики было и со стороны правительства области, и со стороны членов градостроительного совета. Если осуществить сейчас этот проект, то мы лишимся большинства зеленых насаждений. При разработке проектно-сметной документации должны учесть замечания, чтобы провести лишь санитарную вырубку, - рассказал депутат Заксоба Оренбургской области от КПРФ Нурлан Мунжасаров.

Отмечается, что корректировки, озвученные на заседании градсовета, лягут в основу технического задания для дальнейшей подготовки проектно-сметной документации для благоустройства территории. Реализовать проект намерены в несколько этапов.

Напомним, Зауральная роща стала одной из трех городских территорий, которую жители Оренбурга выбрали для благоустройства в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Разработку дизайн-проекта благоустройства Зауральной рощи и левого берега реки Урал завершили в марте текущего года. Соответствующие фотографии опубликовал на своей странице в Instagram губернатор Денис Паслер.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
25.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел