Русское географическое общество определит крайние точки Оренбургской области и «полюс недоступности»

24.08.2022
1921
Губерлинские горы. Фото из архива

Русское географическое общество запускает проект «Полюса Оренбуржья». Согласно нему, специалисты определят географический центр, центральный населенный пункт, полюс недоступности и крайние точки Оренбургской области.

Проект разработан членами Оренбургского регионального отделения Русского географического общества, сотрудниками кафедры географии и регионоведения на базе лаборатории географического мониторинга и туристско-рекреационного Оренбургского государственного университета. Первый этап планируется провести в текущем году. На данный момент специалисты уже нашли географический центр и центральный населенный пункт региона.

Так, по расчетам специалистов на основе геоинформационных технологий географический центр области находится в Никольском участковом лесничестве Сакмарского района – у сел Степные огни и Верхние Чебеньки, в живописном месте у реки Сакмара. Соответствующий знак там будет установлен 3 сентября.

Географический центр Оренбургской области на карте. Фото: правительство региона

До 10 сентября появится и знак «Центральный населенный пункт». Его разместят в селе Ждановка Александровского района. По словам специалистов, село обладает уникальной географической особенностью. Так, если бы представители от каждого населенного пункта Оренбургской области решили бы встретиться в Ждановке, то в общей сложности им пришлось бы преодолеть наименьшее суммарное расстояние, чем если бы они встретились в любом другом населенном пункте.

Позже РГО определит самую отдаленную точку области - «полюс недоступности» и крайние точки – северную, южную, западную и восточную. После там также будут установлены знаки, которые будут рассматриваться в качестве арт-объектов для проведения мероприятий по популяризации географии и организации туристических маршрутов.

Отмечается, что региональное отделение РГО также запустит акцию «Я был на полюсах Оренбуржья». Участники, побывавшие минимум на двух из них и зафиксировавшие это на фото, получат соответствующие сертификаты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
24.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел