Глава Оренбурга Сергей Салмин рассказал, почему на улице Советской каждый год проходит ремонт плиточного покрытия

23.08.2022
2028
Замена и ремонт плитки на улице Советской. Фото из архива

В преддверии Дня города глава Оренбурга Сергей Салмин принял участие в прямом эфире, который прошел на площадке Центра управления регионом в аккаунтах администрации в социальных сетях. Градоначальник ответил на один из самых частых вопросов, задаваемых мэрии: зачем и почему на улице Советской ежегодно проходит ремонт плиточного покрытия.

Перекладывание плитки на главной пешеходной улице Оренбурга уже стало традицией. На протяжении последних лет покрытие улицы Советской разрушается, обновляется, вновь разрушается, затем обновляется и так круг за кругом. Проблема вскрывается весной, после схода снега. По словам главы города Сергея Салмина, это одна из самых критикуемых тем областного центра, однако скоро вопрос решится.

Город чаще всего критикуют по поводу того, что каждый год меняют плитку на улице Советской. Якобы несколько тысяч квадратных метров каждый год приходят в разрушение, на самом деле это не так. Замену производят на локальных участках – это 20-30 плиток. Однако, таких участков много и создается впечатление, что покрытие как после бомбежки, - сообщил Сергей Салмин. 
На замену плитки город каждый город тратит немалые суммы. В 2016 году на ремонт покрытия главной улицы Оренбурга потратили 1,5 млн, спустя год стоимость работ увеличилась почти до 10 млн рублей. В 2018 году замена плитки обошлась областному центру в 3 млн рублей, такую же сумму отдали и в прошлом году за аналогичные работы.

По словам Сергея Салмина, траты на ремонт и замену плиточного покрытия на улице Советской в скором времени прекратятся. На данный момент прорабатывается вопрос о замене плиточного покрытия на гранитное.

Чтобы от этой истории уйти и больше не возвращаться, мы серьезно проработали этот вопрос с сетевыми компаниями. Они дали гарантию, что под полотном все коммуникации находятся в хорошем состоянии. Поэтому речь идет о том, чтобы убрать плитку с Советской. Мы просчитываем те варианты, когда бы мы ушли в гранит — это площадь Ленина, ул. Советская и верхняя набережная. Чтобы не возвращаться к этому вопросу много лет, - добавил глава Оренбурга. 
 Напомним, 27 августа в Оренбурге отметят День города. Урал56.Ру подготовил афишу праздничных мероприятий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
23.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел