Нет цветов - нет проблем? Не все клумбы в центре Оренбурга одинаково красивы

23.08.2022
1598
Розы - популярное украшение клумб в Оренбурге

Говорят, что центр города – лицо мэра. Действительно, именно за центральными улицами, как правило, следят гораздо тщательнее. Там и скульптуры, и фонтаны, и каждый год перекладывающаяся плитка. Однако главное украшение летом и осенью - это, конечно, цветы. Мы решили пройтись по наиболее популярным местам в центре Оренбурга и посмотреть, как обстоят дела с клумбами и цветниками в парках и скверах.

Сквер у Дома Советов

Сквер у Дома Советов у многих оренбуржцев ассоциируется с величественными елями, высаженными в непосредственной близости к правительственному зданию.

Ели у Дома советов

На территории также есть несколько вазонов, в которых красуются любимые цветы администрации- петунии. Соседствует с ними герань.

Петуньи у Дома советов

В самом же сквере есть две идентичные клумбы с каннами, цинерариями, бархатцами и, конечно, петуниями. Выглядят цветники ухоженно.

Таких клумб у Дома советов две

Чего не скажешь о деревьях, растущих рядом со сквером.  

Деревья чувствуют себя не очень хорошо

Сквер им. П.Д. Осипенко

Сквер им. П.Д. Осипенко знаком оренбуржцам больше как парк, в котором находится памятник Пушкину и Далю.

Памятник Пушкину и Далю окружен розами

Вокруг постамента высажены розы разных сортов. Если рассматривать цветы вне композиции, то нельзя не отметить их красоты.

Розы прекрасны

Однако в целом клумба выглядит несколько неухожено. Возможно, это связано с тем, что многие растения уже отцвели.

Сквер им. Ленина

Одним из самых популярных мест для прогулок в Оренбурге является сквер им.Ленина. Кстати, совсем скоро будет уже 4 года, как из парка исчез памятник. В 2018 году администрация обещала вернуть Владимира Ильича через несколько месяцев. Памятнику требовался ремонт. Денег не реставрацию так и не нашлось. Теперь в сквере красуется зеленая «коробка», а на клочках земли растут несколько петуний.

Памятник Ленину так и не вернули на место

С лицевой стороны можно заметить странные веревки, натянутые на ограждение. Сначала мы подумали, что это огурцы. Потом мы мысли эти отогнали, ведь кто может посадить в центральном парке огурцы? Глупость какая. Мы задали вопрос нашим читателям, и они подсказали, что это обычные вьюны.

Засыхающие вьюны

И если на лицевой стороне цветника хотя бы можно найти несколько цветочков, то сзади, а также с левой и правой стороны от ограждения, ничего нет. Земля заросла сорняком. 

Вьюны, которые не хотят виться, и несколько цветочков

Картина грустная

Бархатцы в вазонах ситуацию не спасают 

Сквер «Спасибо, Донор!»

5 октября 2020 года в Оренбурге состоялось открытие первого в России памятника донорам крови. Какое-то время за территорией парка действительно следили. Студенты-медики даже высадили ели. Однако спустя два года ситуация изменилась. 

Сквер «Спасибо, Донор!»

Вазоны превратились в мусорные баки

Вазоны-мусорки

Вазоны-мусорки

Из цветов в парке только те, что изображены на баннере.

Цветы здесь только на баннере

Парк им. В. П. Чкалова

Беловка - излюбленное место жителей и гостей Оренбурга. Одним из ее символов является памятник Валерию Чкалову. На протяжении многих лет вокруг постамента высаживали канны. Однако теперь там можно увидеть только розы.

Когда-то здесь росли канны, а теперь розы

Здесь цветы выглядят гораздо более ухоженно нежели те, что были высажены в сквере им. П.Д. Осипенко. Чего не скажешь о самом памятнике. Постамент постепенно разрушается- отваливается плитка и отделка.

Памятник постепенно разрушается

Сквер между пр. Парковым и ул. Цвиллинга

Более 70 лет назад в Оренбурге состоялось открытие памятника жертвам набега белоказаков на Оренбург 4 апреля 1918 г. Он расположен в сквере между пр. Парковым и ул. Цвиллинга. Территория сквера ухоженная и чистая, несмотря на проводящийся рядом с ним ремонт дороги. В цветнике типичный набор: петунии, розы, цинерария.

В цветнике типичный набор: петунии, розы, цинерария

Особого внимания заслуживает цветочная композиция возле мемориальных плит. Цветы в отличном состоянии. Видно, что за этим местом действительно ухаживают.

Видно, что за цветником ухаживают

Итоги: внешний вид центра формирует отношение к городу в целом. К сожалению, почти во всех парках клумбы и цветники выглядят так, будто за ними не ухаживают. В некоторых скверах цветов и вовсе нет. Нет цветов - нет проблем? Напомним, речь идет не об окраине города, а о самом его центре.   


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
23.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел